Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибки в книге покупок и декларации по НДС?

19 января 2016 в 16:24
Добрый день! Фирма на ОСНО. Нашла ошибки при сверке с поставщиком: я указала неправильно занесла данные по приходу товара в 3 квартале 2015 от поставщика, правильная сумма по счет-фактуре должна быть больше на 236 руб (в т.ч. НДС 36руб.).   Как внести изменения в книгу покупок и в уточненную декларацию? Возможна ли камеральная проверка при таком незначительном уменьшении налога к оплате? Заранее спасибо.
юлия79  226 833 балла, г. Омск
19 января 2016 в 17:18
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (GalinaKir):Нашла ошибки при сверке с поставщиком: я указала неправильно занесла данные по приходу товара в 3 квартале 2015 от поставщика, правильная сумма по счет-фактуре должна быть больше на 236 руб (в т.ч. НДС 36руб.).   Как внести изменения в книгу покупок и в уточненную декларацию? Возможна ли камеральная проверка при таком незначительном уменьшении налога к оплате?
Прочтите и решайте,что для вас удобнее- увеличить вычеты и попасть на камеральную проверку с предоставлением документов(ст.88 НК) или заявить остаток вычета в текущем периоде.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350046
19 января 2016 в 18:26
Юлия79, спасибо за ответ.
Я письмо Минфина  от 9 апреля 2015 г. о возможности частичного принятия к учету НДС по одному документу читала. Но получается, что в книге покупок по графе 15 я должна указать всю (правильную) сумму счет-фактуры, а НДС по графе 16 откорректировать на ту сумму что была сдана первоначально. Т.е. я все равно должна сдать уточненную декларацию в части книги покупок, чтобы указать правильную сумму счет-фактуры, а в 4 кв. принять оставшиеся 36руб НДС к учету?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 января 2016 в 06:44
Добрый день!
Цитата (GalinaKir):Но получается, что в книге покупок по графе 15 я должна указать всю (правильную) сумму счет-фактуры, а НДС по графе 16 откорректировать на ту сумму что была сдана первоначально. Т.е. я все равно должна сдать уточненную декларацию в части книги покупок, чтобы указать правильную сумму счет-фактуры, а в 4 кв. принять оставшиеся 36руб НДС к учету?
Нет.

Например у вас счет-фактура на 1000 руб.(в т.ч. НДС)
Вы по ошибке оприходовали на 800 руб(в т.ч. НДС) в 3 квартале и отразили в книге покупок.

Т.е. в книгу покупок 4 кв. вы отразите поступление на 200 р(в т.ч. НДС)
20 января 2016 в 13:21
Добрый день!
Цитата (GalinaKir):письмо Минфина  от 9 апреля 2015 г. о возможности частичного принятия к учету НДС по одному документу читала. Но получается, что в книге покупок по графе 15 я должна указать всю (правильную) сумму счет-фактуры, а НДС по графе 16 откорректировать на ту сумму что была сдана первоначально. Т.е. я все равно должна сдать уточненную декларацию в части книги покупок, чтобы указать правильную сумму счет-фактуры, а в 4 кв. принять оставшиеся 36руб НДС к учету?
Да,прежний мой ответ неверный
22 января 2016 в 10:45
Юлия79, спасибо за ответы.
Нашла статью в журнале (текст такой: "НП может не подавать уточненную декларацию, если это не привело к занижению налога к уплате в бюджет") , а так же поговорила с др. бухгалтерами, и решила не подавать уточненку. Сумма НДС, не взятого к вычету, мизерная.  Налоговая уже прокамералила 3 кв., они все увидели и никаких требований от них нет. Значит, все их устроило.

Спасибо еще раз за внимание к моему вопросу.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер