Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть услугу «ремонт ворот», если это ворота, принадлежащие арендодателю?

19 января 2016 в 16:25
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Наша компания арендует площадку, на территории которой находятся ворота (это часть арендуемого нами пространства).   

Ворота сломались. Мы пригласили фирму, которая осуществила их ремонт.

Как провести это в программе, если ворота не находятся у нас на балансе. Можем ли мы просто завести это как услуги?

Также интересует, какие документы должны предоставить нам представители фирмы, осуществившей ремонт.

Заранее спасибо за ответ.
Olgunka  3 балла
19 января 2016 в 19:47
Добрый вечер!
Списание расходов на приведение в должный вид арендованных площадей зависит прежде всего от того, чем они признаются в налоговом учете: текущими затратами или капитальными вложениями. По мнению Минфина, высказанному в письме от 19 января 2009 г. № 03-03-07/1, решение данного вопроса лежит на поверхности. Если затраты осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то они единовременно учитываются в составе прочих расходов как затраты на ремонт, как следует из положений статьи 260 Кодекса.

Если же имущество преобразовалось до такой степени, что отделить новшества от самого объекта без нанесения ему вреда невозможно, а сам ремонт был связан с реконструкцией или модернизацией, речь идет о неотделимых улучшениях в арендованное имущество. При этом потраченные на данное мероприятие деньги признаются капитальными вложениями, которые можно амортизировать согласно статье 259 Кодекса. Кстати, если речь идет об отделимых улучшениях имущества, они являются собственностью арендатора и во время использования имущества, и после окончания арендных отношений. Разумеется, для этого данные улучшения придется демонтировать. В данном случае признание «отдельных» объектов амортизируемым имуществом осуществляется в обычном порядке.
Таким образом, средства, израсходованные на сохранение работоспособности объекта, относятся к затратам. Это касается и расходов на проведение капитального ремонта. Если же в результате проведения «преобразований» изменилось качество основного средства, затраченные средства следует отнести к капитальным вложениям.
Иными словами, ремонт ворот будет текущим ремонтом арендованного оборудования, т.к. в Вашем договоре аренды наверняка оговорен возврат в том же состоянии, что и получение. Можете и статью затрат такую завести. Документы , как обычно, на услуги : счет-фактура и акт выполненных работ.
20 января 2016 в 18:39
Добрый день.
Olgunka, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Автором приведенного Вами текста (за исключением последнего абзаца), судя по публикации на сайте расчет.ру, является Мария Петрова.
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 10:22
Добрый день!
Цитата (Olgunka):Иными словами, ремонт ворот будет текущим ремонтом арендованного оборудования, т.к. в Вашем договоре аренды наверняка оговорен возврат в том же состоянии, что и получение. 
Этот вывод можно считать правильным.
Но не могу не отметить один нюанс.

Ворота должны входить в перечень арендованного имущества.

Автор вопрос об этом пишет весьма своеобразно:
Цитата (Valerylerochka):Наша компания арендует площадку, на территории которой находятся ворота (это часть арендуемого нами пространства).
Так что же арендуется? Земельный участок? Ведь фигурируют слова "площадка" и "пространство".
Или (вместе или раздельно) стоящие на этой площадке здания и сооружения? Ворота - это "сооружение".
Если аренда оформлена только на земельный участок, то ворота - чужое имущество и его ремонт в расходах не учитывается.
Так что советую обратить на этот нюанс пристальное внимание.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер