Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение взаимозачета в 1С 8.3

19 января 2016 в 17:13
Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2237)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.57)

Ситуация следующая: у нашей организации есть поставщик - компания А, который попросил оплатить деньги не ему, а другому контрагенту, которому он должен - компании Б. Наша компания оплатила. Получается, что нужно сделать простую проводку с 60 на 60 и задолженность будет закрыта. НО, проблема в том, что компании Б мы оплатили в долларах (потому что это Казахстан и договор между А и Б в валюте - в долларах).
Получается на текущий момент имею такие проводки в нашей компании:
44     60.01компА    100 руб

60.22компБ    51      100 дол

60.01компА    60.22компБ - ВОПРОС: я понимаю, что это неверно, потому что программа не закрывает месяц, как сделать правильно?
БухОнлайн Редакция
20 января 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как в 1С 8.3 оформить взаимозачет? 12 ноября 2015
Отражение полученного микрозайма для СРО в 1С 8.3 3 января 2016
Отражение в КУДиР вознаграждения по агентскому договору на закупку в 1С 8.3 23 октября 2015
Отражение в 1С 8.3 поступления услуг по аренде при их оплате агенту, действующему от лица арендодателя 6 октября 2015
НКК Консультант
6 апреля 2016 в 23:53
Цитата (OSA OSA):Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2237)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.41.57)

Ситуация следующая: у нашей организации есть поставщик - компания А, который попросил оплатить деньги не ему, а другому контрагенту, которому он должен - компании Б. Наша компания оплатила. Получается, что нужно сделать простую проводку с 60 на 60 и задолженность будет закрыта. НО, проблема в том, что компании Б мы оплатили в долларах (потому что это Казахстан и договор между А и Б в валюте - в долларах).
Получается на текущий момент имею такие проводки в нашей компании:
44     60.01компА    100 руб

60.22компБ    51      100 дол

60.01компА    60.22компБ - ВОПРОС: я понимаю, что это неверно, потому что программа не закрывает месяц, как сделать правильно?
Добрый вечер!

Я не совсем понял - платеж именно в валюте осуществлен? Или все же в рублях по курсу, так как в проводке счет 51 используется?

Если платеж в рублях, то никакого взаимозачета не нужно - просто нужно рублевую сумму платежа сразу "повесить" на Вашего контрагента проводкой Д 60.01 К 51 вне зависимости от того, что Вы платили по его указанию третьему лицу (ст. 312 ГК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2016 в 08:25
Добрый день, оплата в валюте была, счет неверно указала
НКК Консультант
7 апреля 2016 в 18:48
Цитата (OSA OSA):Добрый день, оплата в валюте была, счет неверно указала
Добрый вечер!

Не совсем понимаю, как этот платеж пропустил отдел валютного контроля Вашего банка.

Что касается самой ситуации, то она, в принципе, аналогична тому, о чем я писал выше - Ваш валютный платеж аналогичен платежу, осуществленному Вашему контрагенту.

Т.е. я бы данный платеж отнес бы сразу на расчеты с "А": Д 60.01 К 52, если программа позволит это сделать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер