Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли не принимать расходы к налоговому учету при убытке по итогу 2015 года?

19 января 2016 в 18:39
Добрый вечер.
Мы открыли фирму в 2015 г. ООО, УСН 15%, производство. Купили оборудование и было много расходов на производстве. По итогу образовался убыток 50 000 руб., можем ли к налоговому учету не принять расходов на 90 000 руб., что бы по итогу года у нас полулась прибыль?
Гражданка Шилова  194 184 балла, г. Белгород
19 января 2016 в 18:59
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Виктория87):Добрый вечер.
Мы открыли фирму в 2015 г. ООО, УСН 15%, производство. Купили оборудование и было много расходов на производстве. По итогу образовался убыток 50 000 руб., можем ли к налоговому учету не принять расходов на 90 000 руб., что бы по итогу года у нас полулась прибыль?
Здравствуйте!
Признавать расходы в налоговом учете - это право, но не обязанность налогоплательщика.
Но имейте ввиду, что если в текущем году часть расходов не будет отражена в декларации, в последующие годы уменьшить налог на ранее понесенные убытки вы не сможете.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
20 января 2016 в 06:35
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер