Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС с авансов полученных

19 января 2016 в 18:44
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Организация-поставщик выставила авансовый счет-фактуру в 3 квартале. Частично зачли аванс в 3 кв. двумя документами и остальную часть в 4 кв.
в 3 кв было 2 счет фактуры по этому авансу, а организация-поставщик зачла только 1.
вопрос:
нужно делать зачет аванса второго с/ф  в 3 кв и подавать уточненную декларацию или сделать этот зачет в 4 квартале можно????
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
19 января 2016 в 19:18
34 балла Добавить баллы
Добрый день!
Учитывать выставленный счет-фактуру на аванс у поставщика/продавца - обязанность, а у покупателя/получателя - право. Поэтому Вы имеете право решать - учитывать или нет авансовый счет-фактуру, а продавец в любом случае обязан учесть выставленный счет-фактуру на аванс.
Цитата (Портал "Налоговые новости и статьи" 28.09.2015):Что представляет собой авансовый счет-фактура?
В чём специфика такого документа, как счет-фактура на аванс, и чем он отличается от других типов счетов-фактур, в частности, привычных многим плательщикам «отгрузочных»?
При детальном рассмотрении положений ст. 169 НК РФ, которая вводит счета-фактуры как юридическую категорию, можно зафиксировать, что законодатель выделяет 3 типа счетов-фактур.
Документ, который выставляется при фактической реализации товаров (выполнении работ, предоставлении сервисов) либо передаче прав от одного субъекта к другому. Требования к его содержанию указаны в п. 5 ст. 169 НК РФ. Неофициально подобные счета-фактуры именуются «отгрузочными».
Счет-фактура, который поставщик должен выставлять покупателю по факту получения предоплаты за товар, работу. Требования к его структуре содержатся в п. 5.1 ст. 169 НК РФ. Счета-фактуры данного типа как раз и есть авансовые.
Корректировочный счет-фактура — был введен в НК РФ как правовая категория ФЗ № 245 от 19.07.2011. Задействуется, если поставщик снизил цену либо объем товара — с целью уточнения соответствующих данных.
  Классификация же счетов-фактур на отгрузочные и авансовые осуществлена в НК РФ несколько завуалированно, однако фактически она присутствует.
Таким образом, законодатель предусматривает следующую классификацию счетов-фактур:
обычный счет-фактура;
документ, оформляемый продавцом по факту перечисления клиентом предоплаты за товар;
корректировочный счет-фактура.

Рассмотрим подробнее, в каких целях может быть использован авансовый счет-фактура.
Предназначение счетов-фактур на аванс
Счет-фактура — это источник, который служит юридическим основанием для предъявления компанией — приобретателем товара (работы, услуги) суммы НДС, входящего в структуру отпускной цены, к вычету, предусмотренному законодательством.
Законодатель в п. 3 ст. 168 НК РФ прямо предписывает продавцу направить данный документ покупателю по факту получения предоплаты за поставленный товар (работу или услугу), равно как и при фактическом выполнении поставщиком своих обязательств.
Имея на руках авансовый счет-фактуру, организация-покупатель может, как если бы у нее имелся отгрузочный документ, воспользоваться правом на вычет НДС (п. 12 ст. 171 НК РФ).
Таким образом, авансовый и отгрузочный документы обладают одинаковой юридической значимостью. Законодатель установил форму, по которой они должны обязательно составляться — ее структура приведена в приложении 1 к Постановлению Правительства РФ № 1137 от 26.12.2011.
Скачать форму счета-фактуры вы можете на нашем сайте.

Можно выделить 2 основных критерия разграничения авансовых и отгрузочных счетов-фактур:
момент составления (авансовый документ составляется по факту получения предоплаты продавцом, отгрузочный — по факту продажи товара либо выполнения работы);
полнота заполнения (сведения в некоторые из пунктов авансового счета-фактуры по объективным причинам не всегда могут быть внесены — и это учитывает законодатель).
Изучим специфику обоих указанных критериев подробнее.
Когда выписывается счет-фактура на аванс, и как ведется его учет?
Как мы отметили выше, законодатель предписывает поставщику сформировать счет-фактуру для покупателя по факту реализации товара, выполнения работ либо после получения предоплаты за соответствующие обязательства.
Сроки фактического формирования авансового и отгрузочного счетов-фактур могут различаться в силу несовпадения сроков перечисления предоплаты за товар и его реализации. Однако в обоих случаях соответствующий документ должен быть составлен за 5 дней — с момента первого либо второго события (п. 3. ст. 168 НК РФ).
Счет-фактура любого типа должен быть оформлен в 2 экземплярах — первый вручается покупателю, второй остается у фирмы и подлежит регистрации в книге продаж (п. 2 приложения 5 Постановления Правительства РФ № 1137 от 26.11.2011).

Можно отметить, что законодатель обязывает продавцов предоставлять покупателям счета-фактуры, но не предусматривает механизмов ответственности за невыполнение соответствующего предписания. Однако затребовать с недобросовестного контрагента счет-фактуру покупатель вправе через суд.
С 2015 года счета-фактуры на аванс могут не фиксироваться в журнале Обратите внимание, что с 2015 года законодатель разрешил налогоплательщикам не вести отдельный журнал, в котором фиксируются полученные или выставленные фирмой счета-фактуры. Соответствующее положение, присутствовавшее в п. 3 ст. 169 НК РФ, было исключено ФЗ № 81 от 20.04.2014. Не следует, однако, путать данный журнал с книгой продаж, которая должна вестись в соответствии с требованиями Постановления № 1137.
Naaatta  35 151 балл, г. Новосибирск
19 января 2016 в 19:40
Добрый день.
Цитата (Юлия С88):Организация-поставщик выставила авансовый счет-фактуру в 3 квартале.
Выставила вам? Или вы это поставщик, выставивший авансовый СФ?
Если первое - вы приняли НДС по авансовому СФ к вычету? По одному или по двум?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 января 2016 в 20:11
Цитата (Naaatta):Выставила вам? Или вы это поставщик, выставивший авансовый СФ?
Если первое - вы приняли НДС по авансовому СФ к вычету? По одному или по двум?
Да, мы этот поставщик. К примеру, сумма авансового с/ф 100000,00. Выписано 2 с/ф, так же в 3 кв на 10000,00 и на 20000,00 , и 70000 в 4 кв.. Вот на 10000,00 был аванс зачтен в 3 квартале, а на 20000,00 нет. Соответственно 70000 войдет в 4 квартал.
Вот как быть с этими 20000,00? зачесть их уже в 4 квартале или зачесть в 3 и уточнять декларацию за 3 квартал. Получается на сумму НДС с 20000,00 мы уплатили налога больше
19 января 2016 в 20:15
Цитата (Старцева Ольга):Добрый день!
Учитывать выставленный счет-фактуру на аванс у поставщика/продавца - обязанность, а у покупателя/получателя - право. Поэтому Вы имеете право решать - учитывать или нет авансовый счет-фактуру, а продавец в любом случае обязан учесть выставленный счет-фактуру на аванс.
Мы  поставщик. Авансовый с/ф мы учли. Только вот часть его не зачли в 3 кв. , т.к. была отгрузка.
К примеру, сумма авансового с/ф 100000,00. Выписано 2 с/ф, так же в 3 кв на 10000,00 и на 20000,00 , и 70000 в 4 кв.. Вот на 10000,00 был аванс зачтен в 3 квартале, а на 20000,00 нет. Соответственно 70000 войдет в 4 квартал.
Вот как быть с этими 20000,00? зачесть их уже в 4 квартале или зачесть в 3 и уточнять декларацию за 3 квартал? Получается на сумму НДС с 20000,00 мы уплатили налога больше
Naaatta  35 151 балл, г. Новосибирск
19 января 2016 в 20:27
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия С88):Вот как быть с этими 20000,00? зачесть их уже в 4 квартале или зачесть в 3 и уточнять декларацию за 3 квартал? Получается на сумму НДС с 20000,00 мы уплатили налога больше
Переносить можно только вычет по п. 2 ст. 171 НК РФ  по приобретенным товарам, работам услугам (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). 
Ваш вычет, это вычет в соответствии с п. 8 ст. 171 НК РФ, он переносу на следующие периоды не подлежит, если хотите его применить, уточняйте декларацию за 3 квартал.
19 января 2016 в 20:43
Цитата (Naaatta):Переносить можно только вычет по п. 2 ст. 171 НК РФ  по приобретенным товарам, работам услугам (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). 
Ваш вычет, это вычет в соответствии с п. 8 ст. 171 НК РФ, он переносу на следующие периоды не подлежит, если хотите его применить, уточняйте декларацию за 3 квартал.
Не подскажите, а где написано про сроки переноса вычета? В п.8 ст. 171 НК РФ просто сказано что  вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
Naaatta  35 151 балл, г. Новосибирск
19 января 2016 в 21:25
45 баллов Добавить баллы
По умолчанию вычет применяется в том периоде, в котором на него возникло право. Это косвенно следует из налогового периода, который квартал, правил заполнения книги покупок (заполняется по мере возникновения права на вычет), а так же из того, что нигде в кодексе не написано, что переносить вычет можно в другой налоговый период (кроме того, чего написано в п. 1.1 ст. 172 НК РФ).
О том как применять вычеты написано в следующей статье - 172ой.
п. 6 ст. 172 НК РФ - вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий). То бишь право на это вычет возникает в том налоговом периоде, в котором произошла отгрузка под полученный аванс, а поскольку данного вычета в п. 1.1 ст. 172 НК РФ нет, значит применяем его только в том налоговом периоде, в котором право на него возникло.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер