Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП на ПСН страховых взносов в размере 1% от суммы дохода свыше 300 000 рублей

Tatyana-66 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саки
19 января 2016 в 21:29
Здравствуйте! Я из Крыма, ИП, у меня такая ситуация : в 2015 году. работала на патентной системе налогообложения. Патент брала 5 раз (продлевала) - стоматологические услуги. Первый раз на 3 месяца ( в патенте указан потенциально возможный к получению годовой доход 458800 руб.), второй раз - на 2 месяца ( налоговая база - 400000 руб), третий раз на 1 мес. ( нал. база - 400000 руб), четвертый раз на 3 мес. ( нал. база - 400000 руб.), пятый раз на 3 мес. ( нал. база 458800 руб.) Сейчас говорят, что в ПФР я должна заплатить 1% от суммы свыше 300000 руб. И в сумму моего годового дохода считают все налоговые базы за пять патентов , т.е. 458 800+ 400 000+ 400 000+ 400 000+ 458 800 = 2 117 600руб. Соответственно 1% считают от  1 817 600 руб.(2 117 600 - 300 000 руб.) = 18 176 руб. Об этом мне сказали в ПФР , а моей коллеге ( работаем одинаково) об этом - сказали в налоговой. Неужели указанная в патенте, взятом на 3 месяца, годовая налоговая база считается потенциально возможным доходом за 3 месяца. А если бы мы брали патент каждый месяц, то тогда нам сложили бы 12 раз по 400 000 руб.для получения суммы годового дохода? ( "Патент выдается с любой даты, на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ)" - с сайта https://www.nalog.ru/rn91/ip/ip_pay_taxes/patent/). А как же тогда налоговая считает стоимость оплаты патента, ведь я платила суммы налога, пропорционально количеству месяцев, на которые брала патент. Ведь мне же не посчитали 1% от 458 800 руб.за три месяца, 1% от 400000 руб. за 2 месяца и т.д. Как нам поступить? Кто в данном случае прав? На какие документы мы должны ссылаться, если мы правы? Спасибо, зараннее за ответ. С уважением, Татьяна. Крым.
19 января 2016 в 21:42
Вы должны заплатить 1% с оборота (или вашего дохода за год) , превышающего 300000 рублей. Годовой доход - это  не то ,что у вас указано в патенте, а та сумма, которую вы получили с ваших клиентов за весь прошедший 2015г. У вас должны быть бланки строгой отчетности, которые вы должны были отражать в "книге доходов ИП при патентной системе налогообложения".
19 января 2016 в 21:47
Согласно ст. 346.47 НК РФ "Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2016 в 21:48
Так вы не путайте потенциально возможный и реальный доход. Вы по потенциально возможному доходу оплатили налог за патент, а по реальному- обязаны оплатить 1 % от суммы превышающей 300000 от вашего реального дохода в Пенсионный фонд
19 января 2016 в 22:11
А вот теперь я совсем запуталась. В ПФР говорят, надо сложить все суммы с 5-ти патентов. И отсюда считать.  В тоже время налоговая должна подать в ПФР не позднее 15 июня сведения о годовом доходе ИП (моем).  Отчет ИП на патенте в налоговую не подает, какие же тогда сведения поступят из налоговой в ПФР о моем доходе ( получается, что - потенциально возможный годовой доход). В книге учета доходов я пишу доход за каждый день проработанный. Бланки строгой отчетности я должна выдавать - по требованию клиента. ( их никто не требовал за весь год.) .... ??? Что же в итоге делать ? Как считать?
19 января 2016 в 22:21
1.В Пенсионном Фонде вам правильно все говорят. Вам надо сложить все РЕАЛЬНО полученные доходы по вашим патентам за 2015г. иотсюда считать 1% (реальный доход минус 300000 руб * 1%)
2.Вы обязаны подать в вашу налоговую (как и все остальные предприниматели)  - декларацию о доходах за 2015г. В ней вы сами укажите ваш реальный годовой доход за весь 2015г. Налоговая передаст эту сумму в Пенсионный фонд. Так они узнают ваш реально полученный за 2015г. доход.
3.То, что вы не выписывали Бланки Строгой Отчетности - это не правильно. Как же вы отражаете ваши доходы? Вам надо опираться на первичную документацию, т.е. Бланки Строгой Отчетности. Даже если клиент не требует чек или БСО, вы в конце дня все равно обязаны выписать один или несколько БСО на всю сумму дохода за день. И это и есть ваш РЕАЛЬНЫЙ, а не Потенциальный Доход
19 января 2016 в 22:36
1. В пенсионном фонде как раз складывают мне все указанные на обратной стороне патентов потенциально возможные годовые доходы т.е. 458 800+ 400 000+ 400 000+ 400 000+ 458 800 = 2 117 600руб. Реально же по книге учета доходов у меня получилось примерно 480 000 руб. за год.
2.  Представление налоговой декларации Налоговым кодексом не предусмотрено (ст. 346.52 НК РФ)(https://www.nalog.ru/rn91/ip/ip_pay_taxes/patent/#title19)
19 января 2016 в 22:46
В пенсионном фонде вас не правильно информировали, это первое. А второе, декларацию О ДОХОДАХ (а не налоговую декларацию ,как вы пишите) сдает даже президент России .
19 января 2016 в 22:52
Спасибо за Ваши ответы. Но вопросов у меня теперь стало еще больше ........(((((((((((
19 января 2016 в 22:57
Пожалуйста
Nataly S Консультант
19 января 2016 в 23:42
Здравствуйте.
Цитата (Василий Александрович):Так вы не путайте потенциально возможный и реальный доход. Вы по потенциально возможному доходу оплатили налог за патент, а по реальному- обязаны оплатить 1 % от суммы превышающей 300000 от вашего реального дохода в Пенсионный фонд
Не вводите в заблуждение автора вопроса.

Читаем статью 14 Закона О страховых взносах от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: 
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;

2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;

3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;

5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
В статьях 346.47 и 346.51 НК речь идет о потенциальном доходе, а не о реальном. ИП на ПСН рассчитывают 1% из потенциального дохода.
Цитата (Василий Александрович):А второе, декларацию О ДОХОДАХ (а не налоговую декларацию ,как вы пишите) сдает даже президент России .
Поясните, пожалуйста, что такое "декларация О ДОХОДАХ", которую сдает даже президент, и которую обязан подавать ИП на ПСН. Ссылка на конкретную статью Налогового кодекса Российской Федерации обязательна!
19 января 2016 в 23:55
Здравствуйте, уважаемая Nataly S.   
Вы говорите - "В статьях 346.47 и 346.51 НК речь идет о потенциальном доходе, а не о реальном. 
                         ИП на ПСН рассчитывают 1% из потенциального дохода. "
Я тоже такую информацию нашла.
Если можно, подскажите пожалуйста, если я продлевала патент 5 раз и в каждом патенте указан потенциально возможный доход за год, как же все-таки надо подсчитать мой годовой доход?
Права ли я, если я складываю суммы потенциально возможного дохода, пропорционально количеству месяцев, на кот. взят патент? ( т.е. Расчет дохода по первому патенту:  458 800 / 12 месяцев * 3 = 114 700 руб.
Расчет дохода по второму патенту: 400 000 / 12 месяцев * 2 = 66 666,66 руб.   И так далее …)
На какие документы мне ссылаться? ( если я права ). Спасибо.

До 1 апреля нужно уплатить 1% от суммы дохода выше 300000 руб., пытаюсь найти ответ на этот вопрос. Мнения разные.
Nataly S Консультант
20 января 2016 в 00:01
Цитата (Tatyana-66):Расчет дохода по первому патенту:  458 800 / 12 месяцев * 3 = 114 700 руб.
Расчет дохода по второму патенту: 400 000 / 12 месяцев * 2 = 66 666,66 руб.   И так далее …)
Ваш доход - выделенное синим цветом. Ведь именно эти суммы *6% для определения стоимости патента, а не годовая сумма потенциального дохода.
Сергей Новиков Главный редактор
20 января 2016 в 00:05
Цитата (Василий Александрович):декларацию О ДОХОДАХ (а не налоговую декларацию ,как вы пишите) сдает даже президент России .
Добрый день!

Василий Александрович, большая просьба к вам на будущее: если вы не слишком уверенно владеете предметом обсуждения, не нужно пытаться отвечать на чьи-то вопросы. 

Президент РФ (как и все физические лица, получающие доходы в РФ) подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. А такой формы, как декларация о доходах, в России попросту не существует.

В своем ответе вы пытаетесь противопоставить такой институт налогового права как налоговая декларация (возможно я вас удивлю, но налоговой декларацией называется и декларация по НДС, и по налогу на прибыль, и по транспортному налогу, и по земельному, и по налогу на имущество, и по единому налогу на временный доход, и по единому налогу, уплачиваемому при УСН) некоему вымышленному вами понятию "декларация о доходах" (рискну предположить, что вы так называете налоговую декларацию по НДФЛ). 

Так что повторю просьбу: если вы не владеете предметом, лучше не отвечать и не вводить в заблуждение автора вопроса.
20 января 2016 в 00:15
Цитата (Nataly S):
Цитата (Tatyana-66):Расчет дохода по первому патенту:  458 800 / 12 месяцев * 3 = 114 700 руб.
Ваш доход - выделенное синим цветом. Ведь именно эти суммы *6% для определения стоимости патента, а не годовая сумма потенциального дохода.
Спасибо !  Следовательно я таким образом рассчитываю свой доход по 5-ти патентам, складываю эти доходы, вычитаю из получившейся суммы 300000 руб. и беру 1% - это и будет доплата в ПФР. 
Я сама так и считала. А на какие документы я должна ссылаться? ( подскажите, если можно).
Еще раз - огромное спасибо за помощь.
Nataly S Консультант
20 января 2016 в 00:34
Цитата (Tatyana-66):Я сама так и считала. А на какие документы я должна ссылаться? ( подскажите, если можно).
Нормативка приведена выше.
Могу еще процитировать статью 346.51 НК, тоже упомянутую выше:
Цитата:Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога 

1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.
Налог при ПСН (зачастую называют стоимостью патента) = доход*6%.
Вы сколько уплатили, 400000*6% или 400000/12*6%? Вот-вот... Вы уплатили исходя из своего дохода.
Вам посчитали стоимость патента как 6% от ВАШЕГО потенциального дохода, который определяется как годовой доход/12*количество месяцев деятельности.
20 января 2016 в 14:23
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, Наталья !!! Сегодня общалась с налоговиками, распечатала для них статьи из НК, также информацию, которую нашла на других сайтах по этому вопросу. Убедились и признали мою правоту. Огромное спасибо за помощь! С уважением, Татьяна, Крым.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер