Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли расходы на рекламу и на услуги перевозки железнодорожным транспортом учесть в расходах при УСН (15%)?

19 января 2016 в 21:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, рекламные услуги и "за услуги перевозки ж/д транспортом " можно относить к расходам при УСН (доходы-расходы)?
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 13:35
Добрый день!
Цитата (Василий Александрович):Подскажите пожалуйста, рекламные услуги и "за услуги перевозки ж/д транспортом " можно относить к расходам при УСН (доходы-расходы)?
С рекламой всё просто. Эти расходы предусмотрены в статье 346.16:
Цитата (Статья 346.16 НК РФ):20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
Правда, эти расходы нужно учитывать в расходах в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьёй 264 НК РФ.

Что касается услуг по перевозке, то всё зависит от того, что куда и зачем везете.
Если перевозите товары, купленные для перепродажи или доставляете свои товары покупателю, то такие расходы предусмотрены подпунктом 23.

Если перевозите сырье и материалы или полуфабрикаты, то их следует учитывать, в составе "материальных расходов. Это подпункт 5.

Но в любом случае все эти расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.
Т.е., расходы должны быть обоснованы (экономически оправданы) и документально подтверждены.

Успехов!
22 января 2016 в 22:04
Спасибо за квалифицированный  ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер