Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли при регистрации ИП указать адрес нежилого офисного помещения, находящегося в собственности этого физического лица?

19 января 2016 в 21:49
Подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать ИП не по месту моей регистрации как физ. лица ( я зарегистрирован в Петербурге), а в нежилом офисном помещении (также расположенном в СПб), находящимся в моей собственности? Если да, то есть ли у такого вида регистрации какие-либо существенные недостатки или преимущества?
20 января 2016 в 11:25
Добрый день.
Нет, если в паспорте ИП имеется прописка, то зарегистрируют именно по ней (пп. "д" п. 2 ст. 5 129-ФЗ "О гос. регистрации").
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
20 января 2016 в 11:38
36 баллов Добавить баллы
Добрый день

Как такового, понятия юридического адреса для ИП ни гражданский кодекс, ни Закон от 08 августа 2001 года под № 129-ФЗ не предусматривает. Существует термин адрес постоянной регистрации. 

Тем не менее, ориентируясь на требования к юридическим лицам, предприниматели могут использовать в своей работе следующие реквизиты: фактическое место нахождения – за фактический адрес; адрес регистрации – за юридический адрес. 

Если для ООО указание юридического адреса является обязательным условием, так как в связи с этим и подаются документы в налоговую соответствующую региона, то ИП адрес выбирать не приходится.
ООО регистрируется по своему юридическому адресу, который указывается отдельно от адресов прописки его участников и генерального директора, хотя, по сути и может с ними совпадать. ИП регистрируется по своему постоянному месту прописки.
Кроме того, могут иметь место ситуации, когда при осуществлении определенных видов предпринимательства, например, розничной торговли, ИП обязан иметь в своем распоряжении торговую площадь, где будет осуществляться торговля и на основе показателей которой рассчитывается налог. В этом случае у ИП адреса фактический и юридический будут разными.
20 января 2016 в 11:56
Al-ra5 и Галина, 

Большое спасибо за ваши ответы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер