Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога по УСН (15%) от разницы между продажной ценой товара и входящей себестоимостью при внесении покупателем предоплаты

19 января 2016 в 22:14
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с 01.01.2016г перешел на УСН 15% (доходы- расходы). В конце 2115г. продал весь товар со склада, чтобы с чистого листа вести учет по новой налоговой системе. В начале января 2016г  мне сделали предоплату за товар , который придет ко мне с завода только в феврале 2016г.  Можно ли мне будет заплатить по новой системе  (доходы- расходы) 15% от разницы между продажной ценой товара (по предоплате в январе) и входящей себестоимостью, учитывая расходы на этот товар, полученный в феврале? Оплату на завод я тоже буду делать в феврале
Nataly S Консультант
19 января 2016 в 22:59
Здравствуйте.
Цитата (Василий Александрович): В начале января 2016г  мне сделали предоплату за товар , который придет ко мне с завода только в феврале 2016г.  Можно ли мне будет заплатить по новой системе  (доходы- расходы) 15% от разницы между продажной ценой товара (по предоплате в январе) и входящей себестоимостью, учитывая расходы на этот товар, полученный в феврале? Оплату на завод я тоже буду делать в феврале
Предоплата учитывается в доходах на дату поступления на расчетный счет или в кассу( п 1 ст 346.17 НК).
Расходы на приобретение товаров учитываются по мере их реализации ( п 2 ст 346.17 НК). Когда право собственности на товар перейдет к Вашему покупателю, тогда и учтете расходы по товару.
19 января 2016 в 23:08
Т.е., если я вас правильно понял, то выписанная мной в феврале накладная на товар, оплаченный в январе, подходит к  УСН 15% (доходы- расходы)? И я не должен буду заплатить с общей суммы полученной в январе , в качестве предоплаты за товар отгруженный в феврале - 15% ?
Nataly S Консультант
19 января 2016 в 23:28
Цитата (Василий Александрович):Т.е., если я вас правильно понял, то выписанная мной в феврале накладная на товар, оплаченный в январе, подходит к  УСН 15% (доходы- расходы)? И я не должен буду заплатить с общей суммы полученной в январе , в качестве предоплаты за товар отгруженный в феврале - 15%
Первый отчетный период 2016 года - это 1 квартал. Отдельно за январь и февраль никто ничего не считает и не платит.

1. Посчитаете все свои доходы за 1 квартал в соответствии с п 1 статьи 346.17 НК и ст 346.15 НК.
2. Затем посчитаете все расходы в соответствии с п 2 ст 346.17 НК  и ст 346.16 НК.
3. Из 1. вычтете 2. и умножите на 15% = АП за 1 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер