Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО выдавать ссуды получателям материнского капитала под залог недвижимости?

19 января 2016 в 22:55
Здравствуйте ! 
1. Могу ли я в действующей ООО открыть оквед  65.22.3  или  65.23  и выдавать займы обладателям материнского капитала  под залог недвижимости и согласно  Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 689, рассчитывать что заемщик погасит данный заем с помощью средств материнского капитала ?

2. Передача юридическими лицами сумм в виде займа (как процентного, так и беспроцентного) за счет собственных средств не является банковской операцией и не подлежит лицензированию Банком России. Если же выдача займа происходит за счет средств, полученных по договору займа с иным физическим или юридическим лицом, тогда нужна лицензия на банковскую деятельность. Возможно ли каким то образом вносить деньги на счет моей организации от учредителя по договору займа или какому либо другому договору для дальнейшего займа уже под залог, не нарвавшись на лицензию ???

Либо надо вступить в связ с каким либо Финансово кредитным брокером или иной организацией у кого есть лицензия банка, что бы выдавать эти займы ??
Юлия Радская Модератор
19 января 2016 в 22:59
Цитата (Сергей 258):Здравствуйте ! 
1. Могу ли я в действующей ООО открыть оквед  65.22.3  или  65.23  и выдавать займы обладателям материнского капитала  под залог недвижимости и согласно  Постановлением Правительства РФ от 9 июля 2015 г. N 689, рассчитывать что заемщик погасит данный заем с помощью средств материнского капитала ?

2. Передача юридическими лицами сумм в виде займа (как процентного, так и беспроцентного) за счет собственных средств не является банковской операцией и не подлежит лицензированию Банком России. Если же выдача займа происходит за счет средств, полученных по договору займа с иным физическим или юридическим лицом, тогда нужна лицензия на банковскую деятельность. Возможно ли каким то образом вносить деньги на счет моей организации от учредителя по договору займа или какому либо другому договору для дальнейшего займа уже под залог, не нарвавшись на лицензию ???

Либо надо вступить в связ с каким либо Финансово кредитным брокером или иной организацией у кого есть лицензия банка, что бы выдавать эти займы ??
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
20 января 2016 в 16:21
Добрый день.
Посмотрите, мы обсуждали в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1202694#1202694
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер