Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Под какую систему налогообложения подпадет обособленное подразделение?

20 января 2016 в 04:23
Здравствуйте! Уважаемые коллеги очень нужна ваша помощь в вопросе про обособленные подразделения. Я запуталась.
В 2015г ООО было на ОСНО +ЕНВД (деятельность велась только по енвд, осно - нулевка) на енвд была поставлена торговая точка но как ОП зарегистрирована не была ( в налоговой сказали, что если и голова и ОП в одной налоговой, то регистрировать не стоит типа путаница будет).
В 2016 г. осно было переведено на усн (чтобы нулевой отчетности было меньше), + в 2016 г адрес торговой точки (на енвд) поменялся, в ИФНС подали заявление ЕНВД-3 о снятии со старого адреса и ЕНВД-1 о постановке по новому адресу (но уведомлений налоговая мне на руки не предоставила и вообще говорит узнаем из вашей декларации об адресах). Теперь новый адрес все же хочу поставить как ОП. И вопрос в следующем если я подам заявление о регистрации ОП (по новой точки енвд), то на какую систему оно попадет на УСН или на ЕНВД (ведь заявление на ЕНВД по новому адресу я уже ранее предоставила, да и ООО ведет всю деятельность только по ЕНВД)??? Спасибо!
Пишу на форум, потому что не уверена что в налоговой (сегодня буду звонить) меня верно проконсультируют.
20 января 2016 в 18:16
Добрый день.
Прежняя и новая торговые точки находятся на территории, подведомственной одной и той же ИФНС? Это очень важный в данном вопросе момент.
Если по адресу новой торговой точки вы уже встали на учет в качестве плательщика ЕНВД (а некоторые сомнения в этом у меня остаются, т.к. абз. 2 п. 3 ст. 346.28 НК РФ гласит: Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога), то именно ЕНВД и продолжите там применять.
Регистрация плательщика ЕНВД и регистрация обособленного подразделения - это совершенно разные виды регистрационных действий (одно на другое напрямую не влияющие).

21 января 2016 в 09:01
День добрый, Александра! Спасибо что уделили внимание моему вопросу.
Цитата (Al-ra5):Прежняя и новая торговые точки находятся на территории, подведомственной одной и той же ИФНС?
да, к одной ИФНС.
Я позвонила в ИФНС, ответ был следующий. Так как мы подали ЕНВД-3 с кодом 4, а этот код не предполагает выдачу уведомления, то именно по этому мы ничего и не получим, а по базе они у себя посмотрели, якобы новый адрес у нас поставлен на учет с 2016г. и здесь же говорит, о том, что и старый адрес тоже из базы не удален, а типа как снят с енвд, потому что удаляется только при коде 1. Получается ситуация как я поняла, что у нас была на енвд точка, мы 11.01 ставим новую точку теперь у нас две точки на енвд и 11.01 старую точку снимаем с енвд (именно по коду 4), итого на енвд 1точка. 

Спрашиваю, а мне не придут штрафы, что я старую точку не продекларировала и налог не уплатила, отвечает нет, декларацию сдаете только по новому адресу. 
Короче, я теперь вообще в легком шоке, каким образом я потом буду доказывать, что Маня на телефоне мне сказала "все будет хорошо"....
А имела ли я право подать ЕНВД-3 с кодом 1 если я просто переехала на другой адрес, но деятельность та все та же по тем же оквэдам???

А уведомление о постановке на учет по новому адресу не дали, я так понимаю, потому, что ООО на ЕНВД уже стоит. Но это мои размышления только.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 января 2016 в 09:33
Без паники, все у вас в порядке.
Цитата (Жужилица):Так как мы подали ЕНВД-3 с кодом 4, а этот код не предполагает выдачу уведомления, то именно по этому мы ничего и не получим
Верно. Просто мне важно было уточнить, не о двух ли совершенно разных ИФНС речь идет.
Цитата (Жужилица):а по базе они у себя посмотрели, якобы новый адрес у нас поставлен на учет с 2016г. и здесь же говорит, о том, что и старый адрес тоже из базы не удален, а типа как снят с енвд, потому что удаляется только при коде 1. Получается ситуация как я поняла, что у нас была на енвд точка, мы 11.01 ставим новую точку теперь у нас две точки на енвд и 11.01 старую точку снимаем с енвд (именно по коду 4), итого на енвд 1точка. 
Тоже как будто бы все правильно, только уточните: вы заявление ЕНВД-3 с признаком "4" подали 11.01? А какую дату прекращения деятельности по старому адресу указали в нем?
22 января 2016 в 08:52
Цитата (Al-ra5):Тоже как будто бы все правильно, только уточните: вы заявление ЕНВД-3 с признаком "4" подали 11.01? А какую дату прекращения деятельности по старому адресу указали в нем
Оба заявления от  11.01.
Дата прекращения - 01.01 и дата начала - 01.01
22 января 2016 в 09:31
Цитата (Жужилица):мы 11.01 ставим новую точку теперь у нас две точки на енвд и 11.01 старую точку снимаем с енвд (именно по коду 4), итого на енвд 1точка. 
Тогда регистрационные действия у вас осуществлены не 11.01, а 01.01.
Датой прекращения деятельности нужно было указать 31.12 (наверняка ведь 01.01 не работали?), а так получается, что захватили один день нового отчетного периода. Может быть и в самом деле обойдется (не придерутся к тому, что в 1 кв. 2016 не начислили ЕНВД за 1 день по старому адресу), но полностью исключить вероятность обратного тоже не могу.
22 января 2016 в 15:53
Цитата (Al-ra5):Тогда регистрационные действия у вас осуществлены не 11.01, а 01.01.
Датой прекращения деятельности нужно было указать 31.12 (наверняка ведь 01.01 не работали?), а так получается, что захватили один день нового отчетного периода. Может быть и в самом деле обойдется (не придерутся к тому, что в 1 кв. 2016 не начислили ЕНВД за 1 день по старому адресу), но полностью исключить вероятность обратного тоже не могу.
да за один-то день  не страшно, самое главное чтобы за весь квартал потом не начислили Улыбаюсь. Спасибо вам большое! Хорошего вечера!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер