Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор цессии между физическими лицами на право требования возврата беспроцентного займа

20 января 2016 в 09:00
Добрый день.

Единственный учредитель предоставил беспроцентный займ юридическому лицу в размере 1000000,00 р.
Хочет переуступить право требования долга в размере 750000,00 другому физ.лицу.
Возникают ли налоговые последствия у юридического и физических лиц при переводе долга на другое физ.лицо?
НКК Консультант
24 января 2016 в 14:37
Цитата (Елена_81):Добрый день.

Единственный учредитель предоставил беспроцентный займ юридическому лицу в размере 1000000,00 р.
Хочет переуступить право требования долга в размере 750000,00 другому физ.лицу.
Возникают ли налоговые последствия у юридического и физических лиц при переводе долга на другое физ.лицо?
Добрый день!

У юрлица просто сменится кредитор по займу и налоговых последствий не возникнет.

Что касается физлица, то у него встанет проблема исчисления НДФЛ с цессии.
Налоговики считают, что в данном случае НДФЛ надо задекларировать и уплатить исходя из полученной по цессиии суммы, т.е. 750 000 руб. (п. 26 Письма ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@; Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2015 N 5-КГ15-19), но в суде есть шанс доказать, что налоговой базы - дохода от данной операции не возникает, если остаток долга по займу равен сумме, получаемой по цессии, т.е. 750 000 руб. (ст. ст. 41 и 210 НК РФ; Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.07.2015 N 8ПВ15).
25 января 2016 в 08:14
Цитата (НКК):Добрый день!

У юрлица просто сменится кредитор по займу и налоговых последствий не возникнет.

Что касается физлица, то у него встанет проблема исчисления НДФЛ с цессии.
Налоговики считают, что в данном случае НДФЛ надо задекларировать и уплатить исходя из полученной по цессиии суммы, т.е. 750 000 руб. (п. 26 Письма ФНС России от 24.12.2015 N СА-4-7/22683@; Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2015 N 5-КГ15-19), но в суде есть шанс доказать, что налоговой базы - дохода от данной операции не возникает, если остаток долга по займу равен сумме, получаемой по цессии, т.е. 750 000 руб. (ст. ст. 41 и 210 НК РФ; Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22.07.2015 N 8ПВ15
Спасибо за информацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер