Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Условия для признания сделок контролируемыми

20 января 2016 в 09:57
Добрый день! Мы- производственная компания на ОСНО (часто бывают отгрузки на экспорт, со всеми вытекающими последствиями в виде камералок по НДС). Планируем создать новую организацию (торговый дом на ОСНО), но учредитель и директор будут как у производственной компании. Новая компания будет покупать товар у нас и дальше продавать. Будут ли эти сделки признаны налоговой контролируемыми, при условии, что оборот за год будет менее 1 млрд.?
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
20 января 2016 в 10:33
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Алена Ларина):Мы- производственная компания на ОСНО (часто бывают отгрузки на экспорт, со всеми вытекающими последствиями в виде камералок по НДС). Планируем создать новую организацию (торговый дом на ОСНО), но учредитель и директор будут как у производственной компании. Новая компания будет покупать товар у нас и дальше продавать. Будут ли эти сделки признаны налоговой контролируемыми, при условии, что оборот за год будет менее 1 млрд.?
Добрый день! 

Контролируемые сделки - это сделки между взаимозависимыми лицами по реализации или перепродаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг.

Согласно п. 2 ст. 105.1 Налогового Кодекса РФ: 
"2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный."

Обратите внимание на пп.3, 4 и 8 и посмотрите, какая доля будет у Учредителя (уже являющимся учредителем производственной компании) в Уставном капитале новой организации. Но т.к. у Вас будет один и тот же директор в обеих компаниях, то по этому критерию организации уже подходят под категорию взаимозависимых.
На личном примере скажу, что у нас есть такая ситуация как раз: учредитель нашей компании имеет долю 50% у нас и 51% в другой организации (для примера - Василёк). Мы купили у Василька оборудование и когда встал вопрос насчет налога на имущество - оно могло бы быть у нас льготируемым, но льготу применять не можем, т.к. как раз наши компании по критерию доли в уставном капитале одного и того же учредителя признаются взаимозависимыми.

Насчет того, будут ли сделки контролируемыми -  если не попадают ни под один из критериев (ст. 105.14 НК РФ),а не только размер сделки тут учитывается, то не будут. Посмотрите подробно каждый критерий:

"2. Сделка между взаимозависимыми лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства всех сторон и выгодоприобретателей по которой является Российская Федерация, признается контролируемой (если иное не предусмотрено пунктами 3, 4 и 6 настоящей статьи) при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) сумма доходов по сделкам (сумма цен сделок) между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;
2) одна из сторон сделки является налогоплательщиком налога на добычу полезных ископаемых, исчисляемого по налоговой ставке, установленной в процентах, и предметом сделки является добытое полезное ископаемое, признаваемое для указанной стороны сделки объектом налогообложения налогом на добычу полезных ископаемых, при добыче которого налогообложение производится по налоговой ставке, установленной в процентах;
3) хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком, применяющим один из следующих специальных налоговых режимов: систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (если соответствующая сделка заключена в рамках такой деятельности), при этом в числе других лиц, являющихся сторонами указанной сделки, есть лицо, не применяющее указанные специальные налоговые режимы;
4) хотя бы одна из сторон сделки освобождена от обязанностей налогоплательщика налога на прибыль организаций или применяет к налоговой базе по указанному налогу налоговую ставку 0 процентов в соответствии с пунктом 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса, при этом другая сторона (стороны) сделки не освобождена (не освобождены) от этих обязанностей и не применяет (не применяют) налоговую ставку 0 процентов по указанным обстоятельствам;
5) хотя бы одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны, налоговый режим в которых предусматривает специальные льготы по налогу на прибыль организаций (по сравнению с общим налоговым режимом в соответствующем субъекте Российской Федерации), при этом другая сторона (стороны) сделки не является (не являются) резидентом такой особой экономической зоны или участником такой свободной экономической зоны;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
6) сделка удовлетворяет одновременно следующим условиям:
одна из сторон сделки является налогоплательщиком, указанным в "пункте 1 статьи 275.2" настоящего Кодекса, и учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со "статьей 275.2" настоящего Кодекса;
любая другая сторона сделки не является налогоплательщиком, указанным в "пункте 1 статьи 275.2" настоящего Кодекса, либо является налогоплательщиком, указанным в "пункте 1 статьи 275.2" настоящего Кодекса, но не учитывает доходы (расходы) по такой сделке при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии со "статьей 275.2" настоящего Кодекса;
7) хотя бы одна из сторон сделки является участником регионального инвестиционного проекта, применяющим налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0 процентов и (или) пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных "статьей 284.3" настоящего Кодекса.
3. Сделки, предусмотренные подпунктами 2, 4 - 7 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 60 миллионов рублей.
Сделки, предусмотренные подпунктом 3 пункта 2 настоящей статьи, признаются контролируемыми, если сумма доходов по сделкам между указанными лицами за соответствующий календарный год превышает 100 миллионов рублей. "
20 января 2016 в 10:53
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что взаимозависимости можно избежать, если соблюсти несколько условий:
1) наш учредитель имеет долю в торговом доме менее 25% и не является в нем директором
2) Обе фирмы зарегистрированы в одном регионе и не имеют обособленных подразделений в других регионах РФ.
3) Обе фирмы на ОСНО.
4) Годовой оборот по сделкам менее 1 млрд.руб.
NovichokBuh  12 932 балла, г. Электросталь
20 января 2016 в 11:34
Цитата (Алена Ларина):Правильно ли я понимаю, что взаимозависимости можно избежать, если соблюсти несколько условий:
1) наш учредитель имеет долю в торговом доме менее 25% и не является в нем директором
Вот здесь, насколько я понимаю, это условие применяется не только к учредителю, но вообще в принципе, чтоб в двух компаниях ген.директором не был один и тот же человек (пусть даже отличный от учредителя).
Цитата (NovichokBuh):8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
Т.е. если у Вас например учредитель в обеих фирмах Петров, во второй фирме его доля менее 25%, но в то же время другой человек - Иванов - является одновременно ген.директором в обеих фирмах, то все равно фирмы будут взаимозависимы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер