Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата дополнительного отпуска за вредные условия труда

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
20 января 2016 в 12:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Отпуск за вредные условия труда он предоставляется и оплачивается. Или только на выбор, либо оплата за эти дни компенсации, либо отгул без оплаты ?
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
20 января 2016 в 13:39
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (олька77):Отпуск за вредные условия труда он предоставляется и оплачивается.
Точно так же как и основной, отпуск за вредные условия труда и предоставляется, и оплачивается:
Цитата (ст. 117 ТК РФ):Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
Цитата (олька77):Или только на выбор, либо оплата за эти дни компенсации, либо отгул без оплаты ?
В общем случае, замена отпуска за вредность компенсацией не допускается:
Цитата (ст.126 ТК РФ):Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
Исключение:
Цитата (ст. 117 ТК РФ):На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска , которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска [ 7 календарных дней ], установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер