Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как получить справку 2-НДФЛ по больничному?

20 января 2016 в 13:01
Здравствуйте. В 2015 году 6 мес. была на больничном. Больничный оплачивался через пилотный проект. В бухгалтерии в справку 2 НДФЛ эти отчисления не входят. Сейчас я собираюсь возврат НДФЛ оформить за 2015 год. Как и где мне взять справку 2дфл за эти месяца,  отчисления были и я их хочу вернуть, в бухгалтерии за эти мес. в справке ничего не стоит, т.к. они не начисления не делали не отчисления ндфл.
Олеся Селезнева Модератор
20 января 2016 в 13:21
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Каркуша  26 908 баллов, г. Екатеринбург
20 января 2016 в 13:55
Добрый день
Цитата (мария сушлякоаа):Больничный оплачивался через пилотный проект. В бухгалтерии в справку 2 НДФЛ эти отчисления не входят. Сейчас я собираюсь возврат НДФЛ оформить за 2015 год. Как и где мне взять справку 2дфл за эти месяца,  отчисления были и я их хочу вернуть, в бухгалтерии за эти мес. в справке ничего не стоит,
Все верно. Работодатель-участник пилотного проекта выплачивает пособие только за первые три дня ЛН
Остальную сумму пособия выплачивает Филиал ФСС, он же в этом случае является налоговым агентом и обязан удержать с суммы пособия НДФЛ и перечислить его в бюджет
Соответственно, справку 2-НДФЛ о сумме пособия и удержанном НДФЛ получить можно в филиале ФСС по месту регистрации работодателя

Цитата (17.08.2015 эксперт сервиса «Прямые выплаты» компании СКБ Контур Евгения Соловьева):Где теперь получать справки 2-НДФЛ?

При традиционной схеме выплат пособий справки 2-НДФЛ физические лица получали по месту работы.
В рамках пилота пособия начисляет ФСС, он же и перечисляет налоги с этих сумм. Работодатель больше не в курсе этой информации.

Поэтому застрахованным нужно обращаться за 2-НДФЛ в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя.

Это можно сделать несколькими способами:
 - лично прийти с заявлением о предоставлении необходимой справки в филиал ФСС по месту регистрации своего работодателя;
 - направить заявление по почте в отделение ФСС по месту регистрации работодателя;
 - отправить заявление на адрес электронной почты филиала ФСС по месту регистрации работодателя;

обратиться в отделение ФСС по месту регистрации работодателя может представитель застрахованного с доверенностью, оформленной в простой письменной форме.

Заявление на справку оформляется в произвольной форме. В нем обязательно нужно указать ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного. Если человек не может получить справку лично, ее направят ему заказным письмом с уведомлением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер