Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не уплачен авансовый платеж за ИП на УСН

20 января 2016 в 14:11
Добрый день, не уплатила авансовый платеж за 3 квартал за ИП на УСН (доходы-расходы). Искренне считала, что платить надо будет по факту - за год.
Сумма приличная - в районе 100 тыс.руб. Как сейчас лучше поступит: оплатить авансовый платеж за 3 квартал, а после сдачи декларации оставшуюся сумму или можно оплатить всю сумму до сдачи декларации в ФНС? Если проплачивать "аванс" с опозданием, то что ставить в п/п в поле "основание платежа" ЗД или ТП?
Уведомлений из ФНС мне никаких не приходило, пени еще никто не выставил. Как быть с ними? Сходить в налоговую не могу, т.к. буду в городе только через месяц?
Гражданка Шилова  176 984 балла, г. Белгород
20 января 2016 в 14:42
28 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Nata-LIA):Добрый день, не уплатила авансовый платеж за 3 квартал за ИП на УСН (доходы-расходы). Искренне считала, что платить надо будет по факту - за год.
Сумма приличная - в районе 100 тыс.руб. Как сейчас лучше поступит: оплатить авансовый платеж за 3 квартал, а после сдачи декларации оставшуюся сумму или можно оплатить всю сумму до сдачи декларации в ФНС? Если проплачивать "аванс" с опозданием, то что ставить в п/п в поле "основание платежа" ЗД или ТП?
Уведомлений из ФНС мне никаких не приходило, пени еще никто не выставил. Как быть с ними? Сходить в налоговую не могу, т.к. буду в городе только через месяц?
 Если уже известна сумма налога к уплате за год, можете оплатить сразу всю сумму. Чем быстрее оплатите задолженность, тем меньше будут пени.
Цитата (Статья 75. Пеня):3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10612
Цитата:С 1 января 2016 года ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке и будет изменяться одновременно с ней. Соответственно, в новом году ставка рефинансирования значительно увеличится, а значит, возрастет и размер пеней за несвоевременную уплату налогов. Напомним, что их рассчитывают в размере одной трехсотой ставки рефинансирования за каждый день просрочки уплаты налога (п. 4 ст. 75 НК РФ). Соответственно, если ключевая ставка не изменится, то с 1 января пени нужно будет рассчитывать исходя из 1/300 от 11 процентов, а не 8,25 процента,
Уведомлений сейчас и не может прийти, потому что налоговую декларацию ещё не сдали. Откуда они могут узнать, сколько вы должны уплатить.
20 января 2016 в 15:00
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер