Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при заключении договора партнерского сотрудничества с фирмой-нерезидентом

20 января 2016 в 14:37
Добрый день всем! ООО  на ОСН оказывает консультационные услуги фирме-нерезиденту, не ведущей деятельность на территории РФ, соответственно не уплачивает НДС. Сейчас заключили договор партнерского сотрудничества тоже с нерезидентом-юр.лицом о том, что этот партнер-нерезидент будет нам компенсировать командировочные расходы, пока мы будем к ним ездить на переговоры и при благоприятном исходе заключит с нами договор на оказание ему консультационных услуг, в котором мы будем выступать субподрядчиком. Вопрос - будет ли этот договор партнерского сотрудничества облагаться НДС и НП? И при заключении договора на оказание консультационных услуг меня смущает то, что мы будем субподрядчиками, не попадем ли мы на НДС? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Александр Погребс Главный консультант
25 января 2016 в 18:07
Добрый день!
Цитата (zhban):Сейчас заключили договор партнерского сотрудничества тоже с нерезидентом-юр.лицом о том, что этот партнер-нерезидент будет нам компенсировать командировочные расходы, пока мы будем к ним ездить на переговоры
Нет таких отношений, как договор сотрудничества.
Полученная Вами компенсация - должны восприниматься, как оплата оказанных вами услуг.
При этому в статье 148 они пойдут, как "прочие неупомянутые", поэтому будет считаться оказанными в стране исполнителя, т.е. в России. И облагаются НДС. А НДС по билетам (если есть) - в вычеты.

Цитата (zhban):Вопрос - будет ли этот договор партнерского сотрудничества облагаться НДС и НП?
О каком "НП" вы спрашиваете?
Налог на прибыль? Безусловно, полученная компенсация - доход, расходы по билетам - расход.
Если они Вам компенсируют билеты один-в-один, то будет убыток за счет налогов.
Советую учесть это при выставлении компенсации.

Цитата (zhban):И при заключении договора на оказание консультационных услуг меня смущает то, что мы будем субподрядчиками, не попадем ли мы на НДС?
Консультационные услуги считаются реализованными в стране покупателя услуг. Так что, на НДС не попадаете.

Успехов!
25 января 2016 в 21:09
Спасибо большое за развернутый и доходчивый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер