Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность ИП на патенте без работников

Tatyana-66 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саки
20 января 2016 в 15:51
Здравствуйте! Я из Крыма, в 2015 г. работала на патентной системе налогообложения. Наемных работников нет и не было. Вид деятельности - один ( занятие мед. деятельностью.... ), за весь год не менялся. Патент брала сначала на 3 месяца ( с 1 января 2015г.), затем продлевала еще 4 раза (до конца 2015 г.). Подскажите, пожалуйста, должна ли я подавать какие-либо отчеты или декларации при такой системе налогообложения? 
По поводу патентной с-мы налогообложения я прочитала, что - "Представление налоговой декларации Налоговым кодексом не предусмотрено (ст. 346.52 НК РФ)" - с сайта  https://www.nalog.ru/rn91/taxation/taxes/patent/.
Сегодня в налоговой сказали, что я все-равно должна подавать НДФЛ ( якобы там нужно указываться мой доход, который указан в патенте как потенциально возможный к получению годовой доход ) . Пока еще сложно разобраться во всех тонкостях НК РФ. Подскажите, пожалуйста. Интересует - любая отчетность, которую могут требовать от ИП на патенте! Заранее, большое спасибо. Татьяна.
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
20 января 2016 в 15:56
57 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (Tatyana-66):Я из Крыма, в 2015 г. работала на патентной системе налогообложения. Наемных работников нет и не было. Вид деятельности - один ( занятие мед. деятельностью.... ), за весь год не менялся. Патент брала сначала на 3 месяца ( с 1 января 2015г.), затем продлевала еще 4 раза (до конца 2015 г.). Подскажите, пожалуйста, должна ли я подавать какие-либо отчеты или декларации при такой системе налогообложения? 
Если перерывов между патентами не было (даже хотя бы в 1 день), то никакой отчетности сдавать в ИФНС ИП на патенте не должен.
Если же перерывы всё-таки были, то налоговики правы: если ИП не подавал уведомление о переходе на УСНО (упрощенная система налогообложения), то за периоды, которые не "вписывались" в сроки действия патента ИП должен отчитаться в рамках общей системы налогообложения (ОСНО), т.е. сдать декларации по НДС (в электронном виде) и НДФЛ.
Были ли у Вас такие перерывы?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
20 января 2016 в 16:05
Здравствуйте.
Проще подать, нужно включить лист о предпринимательской деятельности. По крайней мере, не будет риска доначисления взносов в ПФР.
Доход ни в коем случае в декларации не указывать, иначе вы его задвоите и начислите себе НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ole14nka  0 баллов
20 января 2016 в 16:16
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
20 января 2016 в 16:21
Ответ на вопрос, данный с нарушением правил форума, удалён модератором.
ole14nka  0 баллов
20 января 2016 в 16:26
Спасибо, огромнейшее!
Tatyana-66 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саки
20 января 2016 в 18:16
А у меня перерывов между патентами не было ни дня. В 10-х числах декабря 2014 г. зарегистрировалась как ИП, за 20 дней декабря 2014г.( деят-ть не вела) подала все отчеты, кот. сказали в налоговой ( нулевые). А с 1.01.2015г. взяла патент до 31.03.15г., затем продляла 4 раза - с 1.04.15г. по 31.05.15г. и т.д., вплоть до 31.12.15г. Так что перерывов между патентами нет. А в налоговой сказали, что вроде надо НДФЛ подавать, там указать доход - указанный в патентах "потенциально возможный к получению годовой доход". И потом налоговая подает сведения в ПФР о доходе ИП (меня) на основании этого отчета вроде. Чтобы ПФР знала с какой суммы мне платить 1% свыше 300000 руб. Так как же правильно поступить?
Юлия Радская Модератор
20 января 2016 в 18:20
Добрый день.
Цитата (ole14nka):Здравствуйте, а если были перерывы, которые не вписывались в сроки действия патента: один в июле, а второй в декабре, что делать?
ole14nka, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.

Ефимов Павел, убедительная просьба: не отвечайте пользователям, которые задают вопросы в чужих темах.
Tatyana-66 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саки
20 января 2016 в 19:01
Еще раз прошу продолжить мой вопрос. Прошу прощения модераторов, но мне не дали возможность продолжить тему ( у нас в Крыму - отключения света.)

А у меня перерывов между патентами не было ни дня. В 10-х числах декабря 2014 г. зарегистрировалась как ИП, за 20 дней декабря 2014г.( деят-ть не вела) подала все отчеты, кот. сказали в налоговой ( нулевые). А с 1.01.2015г. взяла патент до 31.03.15г., затем продляла 4 раза - с 1.04.15г. по 31.05.15г. и т.д., вплоть до 31.12.15г. Так что перерывов между патентами нет. А в налоговой сказали, что вроде надо НДФЛ подавать, там указать доход - указанный в патентах "потенциально возможный к получению годовой доход". И потом налоговая подает сведения в ПФР о доходе ИП (меня) на основании этого отчета вроде. Чтобы ПФР знала с какой суммы мне платить 1% свыше 300000 руб. Так как же правильно поступить?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
21 января 2016 в 09:10
31 балл Добавить баллы
Цитата (Tatyana-66):А в налоговой сказали, что вроде надо НДФЛ подавать, там указать доход - указанный в патентах "потенциально возможный к получению годовой доход". И потом налоговая подает сведения в ПФР о доходе ИП (меня) на основании этого отчета вроде. Чтобы ПФР знала с какой суммы мне платить 1% свыше 300000 руб.
Такие требования ИФНС неправомерны.
Если Вы подадите 3-НДФЛ и укажете там потенциально возможный доход по ПСН, то получите НДФЛ к уплате в размере 13% от стоимости патента, что в корне неверно.
Если и подавать 3-НДФЛ, то только "нулевую", как писал выше Павел Ефимов.

Как ПФР узнает о размере Вашего потенциального дохода по патенту, в данном случае - проблема не Ваша, а ИФНС, поскольку согласно 212-ФЗ, ст.14
Цитата:9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.
...
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Поскольку НК РФ не предусмотрено сдачи какой-либо отчетности ИП, применяющим патентную систему, то Вы ничего не нарушаете, если не сдаете каких-либо деклараций.
ИФНС обязана сама предоставить в ПФР сведения о потенциально возможном годовом доходе по Вашему виду деятельности - у них эти данные есть, поскольку стоимость патента Вам ведь рассчитали.
Tatyana-66 (автор вопроса)  0 баллов, г. Саки
21 января 2016 в 09:55
Большое спасибо за ответы! Очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер