Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП при уплате страховых взносов за себя сдать уточненную нулевую декларацию по ЕНВД за 4-й квартал, чтобы не платить налог?

20 января 2016 в 16:10
Добрый день! Подскажите пожалуйста, У меня ИП , работаю по ЕНВД без сотрудников (на себя) я оплатила страховые взносы за себя в ПФР после 31.12.2015 а точнее 19.01.16, декларацию сдала тоже 19.01.16 не нулевую, а с уплатой налога. Налог еще не оплатила. Могу ли я сдать уточненную нулевую декларацию, что бы не платить налог. Ведь страховые взносы я все равно оплатила за 4 кв. 2015 г.
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
21 января 2016 в 07:38
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (MPV):Подскажите пожалуйста, У меня ИП , работаю по ЕНВД без сотрудников (на себя) я оплатила страховые взносы за себя в ПФР после 31.12.2015 а точнее 19.01.16, декларацию сдала тоже 19.01.16 не нулевую, а с уплатой налога. Налог еще не оплатила. Могу ли я сдать уточненную нулевую декларацию, что бы не платить налог. Ведь страховые взносы я все равно оплатила за 4 кв. 2015 г.
Нет, нельзя. В Вашем случае возможно уменьшить ЕНВД на страховые взносы лишь за тот период, в котором эти взносы были оплачены. Т.е. теперь Вы сможете снизить ЕНВД на взносы, оплаченные 19.01.16, зв первый квартал 2016 года.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 25.02.2015):Предприниматели, которые не используют наемный труд, могут уменьшить налог отчетного квартала на взносы «за себя», только уплаченные в том же квартале. Фиксированные платежи можно ставить к уменьшению налога в полном размере (п.2,1 ст.346.32 НК РФ).
Пример. ИП на ЕНВД без работников. Начислен налог ЕНВД за 1 кв. 12000 руб. Уплачены взносы за 1 кв. 10,04,2013г. в сумме 8900 руб. Уменьшить налог за 1 кв. нельзя, т.к. несвоевременно перечислены взносы. Начислен налог за 2 кв. 12000 руб. Уплачены взносы за 2 кв. 28.06.2013г. 8900 руб. Налог за 2 кв. можно уменьшить на 100%, т.к. во 2 кв. перечислено взносов 17800 руб. Если фиксированные взносы уплачены в полной сумме за весь год одним платежом, то принять их к уменьшению можно только в одном квартале (в том, в котором они перечислены).
Цитата (Журнал "Упрощенка" 16.01.2015):Вычет страховых взносов при ЕНВД в 2015 

В 2015 году предприниматели могут уменьшать ЕНВД на взносы взависимости от того, есть у предпринимателя наемные работники или нет. Статья 346.32 НК РФ разрешает включать в вычет по ЕНВД личные взносы только тем предпринимателям, которые работают в одиночку. Причем здесь 50-процентное ограничение не действует, то есть ЕНВД можно списать до нуля.
Если же у ИП есть хотя бы один работник, ситуация меняется — в вычет включаются только взносы сотрудников. Но и то с учетом ограничения в 50% от суммы налога.

Порядок учета страховых взносов при ЕНВДИ ИП, и юрлица должны учитывать взносы при ЕНВД за тот квартал, в котором они уплачены. Например, взносы за декабрь, уплаченные в январе 2015 года, учитываются в вычете по ЕНВД за 1 квартал 2015 года. Так как эти взносы были уплачены в 1 квартале. А взносы за март, уплаченные в апреле, учитываются в вычете по ЕНВД за 2 квартал 2015 года. Так как взносы были уплачены во 2 квартале (письмо Минфина от 07.11.2014 № 03-11-06/3/56144).
21 января 2016 в 09:45
Добрый день! Спасибо, хорошо, но если у меня в октябре а это четвертый квартал, были оплачены страховые взносы за 3 квартал,то есть получается что в четвертом квартале ДС поступали в ПФР. Я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  18 372 балла, г. Пермь
21 января 2016 в 09:58
87 баллов Добавить баллы
Цитата (MPV):но если у меня в октябре а это четвертый квартал, были оплачены страховые взносы за 3 квартал,то есть получается что в четвертом квартале ДС поступали в ПФР. Я правильно понимаю?
Правильно понимаете!
Можете уменьшить ЕНВД за 4 квартал 2015 года как раз на те взносы, которые оплатили в октябре 2015 года.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 25.02.2015):
Как предприниматель должен уменьшать ЕНВД на страховые взносы в 2015 году

Как предпринимателям выгоднее платить взносы
Начнем с предпринимателей, которые работают одни, без работников. Такие бизнесмены должны в обязательном порядке платить взносы в ПФР и ФФОМС на личное страхование. Платежи в оба фонда за 2015 год можно посмотреть в статье на нашем сайте. Тут нужно знать, что платеж состоит из фиксированных взносов. И взносов с доходов. Так вот, взносы фиксированные уплачиваются не позднее 31 декабря 2015 года.
Перечислять деньги можно как угодно. Например, все взносы заплатить в декабре 2015 года. Или платить взносы частями — ежемесячно, поквартально, по полугодиям. Главное, чтобы вся сумма ушла в фонды не позднее 31 декабря 2015 года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
При этом нужно помнить, что взносы уменьшают ЕНВД за тот квартал, в котором они уплачены. Ведь налоговым периодом по ЕНВД как раз является квартал (ст. 346.30 НК РФ). В своих письмах Минфин подчеркивает, что переносить списание взносов, уплаченных в одном квартале, на другие налоговые периоды нельзя.
То же самое относится и к взносам с доходов. Их нужно уплатить не позднее 1 апреля 2016 года. И если вы их уплатили в 1 квартале 2016 года, то вы сможете уменьшить их на ЕНВД, уплаченный за 1 квартал 2016 года.
Пример 1. Уменьшение ЕНВД на личные взносы предпринимателя-одиночкиИндивидуальный предприниматель А.В. Петров работает в одиночку и является плательщиком ЕНВД. Вмененный налог за каждый квартал 2015 года в виде фиксированного платежа составляет 10 000 руб. Фиксированные взно
Ситуация 1. А.В. Петров платил страховые взносы за себя ежеквартально. Взносы в 2015 году были им уплачены в следующем порядке:
10 000 руб. — 20 марта за I квартал;10 000 руб. — 26 июня за II квартал;2 261,38 руб. — 11 сентября за III квартал;Таким образом, ЕНВД за первые два квартала составил 0 руб., поскольку полностью был уменьшен на уплаченные в этих же периодах страховые взносы. За III квартал А.В. Петров заплатил 7 738,62 руб. (10 000 руб. – 2 261,38 руб.) ЕНВД. Эта сумма образовалась за счет уменьшения исчисленного за III  квартал ЕНВД на уплаченные в этом периоде взносы. За IV квартал было уплачено 10 000 ЕНВД.
Ситуация 2. Предприниматель отложил уплату личных взносов на конец 2015 года. Взносы в размере 22 261,38 руб. были уплачены 27 декабря. Предприниматель поставил взносы в вычет по ЕНВД за IV квартал 2015 года. После корректировки на взносы ЕНВД за IV квартал 2015 года к уплате составил 0 руб., в вычет удалось поставить 10 000 руб. страховых взносов, поскольку такова была сумма ЕНВД за IV квартал.
А вот ЕНВД за I—III кварталы коммерсанту пришлось заплатить полностью. Кроме того, оставшиеся 12 261,38 руб. взносов, которые не вошли в вычет за IV квартал, А.В. Петрову нельзя по закону перенести на 2016 год. А если бы он платил взносы поквартально, то таким образом перечислил бы на 12 261,38 руб. меньше ЕНВД, чем заплатил фактически (см. ситуацию 1).
Как видно из примера, предпринимателям выгоднее платить взносы поквартально, то есть разбив уплату 35 664,66 руб. на четыре этапа. И благодаря этому удастся максимально сэкономить.
Однако понятно, что если размер ЕНВД к уплате за квартал больше 35 664,66 руб., то взносы можно заплатить и в конце года за раз. В таком случае предприниматель ничего не потеряет.
Полезные советы
Как предпринимателю, совмещающему ЕНВД и УСН, распределять страховые взносы по спецрежимам
Предприниматель-«вмененщик» в 2015 году не может при найме работников уменьшать ЕНВД на личные взносы. Это следует из статьи 346.32 НК РФ. Но оказывается, если бизнесмен совмещает ЕНВД с УСН, то ему все-таки удастся в определенной ситуации сэкономить и вычесть личные взносы из суммы ЕНВД. Минфин подсказал, как это сделать, в своем письме от 29.04.2013 № 03-11-11/15001.
Ставить в вычет по ЕНВД личные взносы предприниматель может, если нанятые работники заняты исключительно в деятельности, в отношении которой применяется УСН. В этом случае считается, что предприниматель на ЕНВД работает один и соответственно все ограничения по уменьшению ЕНВД на личные взносы для него снимаются.
При таких обстоятельствах Минфин советует распределять страховые взносы между спецрежимами следующим образом. Взносы, уплаченные за себя, полностью поставить в вычет по ЕНВД (без ограничений). А взносы за работников списать в рамках УСН (при объекте налогообложения доходы). Напомним, «упрощенцы» могут уменьшать налог при УСН на сумму взносов не более чем на 50%.
21 января 2016 в 10:11
Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер