Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ближайший родственник оказывает помощь ИП: могут ли его посчитать работником?

20 января 2016 в 16:26
Добрый день!
У меня ИП на ПСН и папа пенсионер, который мне помогает, те я ему не плачу. Совсем. Он подтвердит. Он помог мне,только во время этой отчетности за 15-й год, сдать документы в налоговую (все заполняю сама) и ПФ, получить бумаги для оплаты  и оплатить это.  Так же ежемесячно получает деньги с жильцов (у меня сдача в аренду жилья) и отдает им БСО, потом пересылает мне деньги на карту. Документально никакой материальной ответственности я, конечно, не оформляла. В общем-то все. Вопрос: могут ли его посчитать работником?
Спасибо!
21 января 2016 в 11:42
Добрый день.
Теоретически - могут, практически - вряд ли. Велики риски, когда родственник целый день стоит за прилавком, принимает заказы в ателье, печет пироги на продажу и т. п. (т.е. когда внезапная проверка выявляет на рабочем месте лицо, с которым у ИП не оформлены трудовые или подрядные отношения).
В вашем случае, я думаю, можно подстраховаться оформлением с папой договора поручения, не предусматривающего выплату вознаграждения (абз. 2 п. 1 ст. 972 ГК РФ).
21 января 2016 в 13:26
Почему: "практически-вряд ли"? Чем теория, в данном случае, отличается от практики?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 января 2016 в 13:37
Я очень-очень наспех подчистила образцы (из базы данных журнала "Зарплата") применительно к описанной ситуации, но с договором Вам совершенно точно придется еще внимательно поработать и самой.
21 января 2016 в 13:41
Ой, что-то я стерла все благодарности вам, своим последим вопросом.
Еще раз спасибо! Все посмотрю, конечно.
Как хорошо,что я нашла ваш сайт!
21 января 2016 в 14:02
Цитата (SJV):Почему: "практически-вряд ли"? Чем теория, в данном случае, отличается от практики?
Так я же сразу написала:
Цитата (Al-ra5):Велики риски, когда родственник целый день стоит за прилавком, принимает заказы в ателье, печет пироги на продажу и т. п. (т.е. когда внезапная проверка выявляет на рабочем месте лицо, с которым у ИП не оформлены трудовые или подрядные отношения).
А в вашем случае где проверка может застать папу работающим полный день под Вашим руководством, в соответствии с режимом рабочего времени и правилами внутреннего трудового распорядка? Почитайте Письмо ФСС от 20.05.1997 N 051/160-97.
21 января 2016 в 18:30
Все ясно. Спасибо, поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер