Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2015 год при отсутствии деятельности ООО в течение двух лет?

БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
20 января 2016 в 16:55
Добрый день! Вопрос:
ООО не ведет торговую деятельность, сдается единая упрощенная декларация, р/с закрыт 2 года. Нужно ли за 2015г. сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность (за 2014г. не сдавала).
Спасибо. Буду рада за понятливый ответ.
Гражданка Шилова  176 934 балла, г. Белгород
20 января 2016 в 18:11
36 баллов Добавить баллы
Цитата (БОРИСКОВА):Добрый день! Вопрос:
ООО не ведет торговую деятельность, сдается единая упрощенная декларация, р/с закрыт 2 года. Нужно ли за 2015г. сдавать бухгалтерскую (финансовую) отчетность (за 2014г. не сдавала).
Спасибо. Буду рада за понятливый ответ.
Здравствуйте!
Читаем  Закон о бухгалтерском учете (№ 402-ФЗ)
Цитата (Статья 18. Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности):1.Обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.
2.Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
Цитата (Какую отчетность и как сдавать при отсутствии у организации или ИП деятельности в отчетный период? ):Можно ли не сдавать бухгалтерскую отчетность?

Подготовка бухгалтерской отчетности - это нервный и сложный процесс для любого предпринимателя. Можно ли ее не сдавать, если компания фактически не работала? Увы, нельзя. Юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и сдавать квартальную отчетность и отчетность по итогам года. Если компания не вела деятельность, это не освобождает ее от обязанности вести бухучет и сдавать отчетность. С 2013 года это касается всех — даже тех, кто работает на УСН и еще в 2012 году мог не сдавать бухгалтерскую отчетность. Бухгалтерский учет могут не вести лишь индивидуальные предприниматели — а значит, и сдавать эту отчетность им не нужно.

Каковы штрафы?
Непредставление в налоговую инспекцию форм бухгалтерской отчетности влечет за собой:
налоговую ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ;
административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 300 до 500 руб.
4 марта 2015
(С сайта Петербургский правовой портал)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер