Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет по НДС при возврате предоплаты

20 января 2016 в 17:09
Добрый день! В июле после перечисления ден.средств за товар образовалась переплата. Мы исчислили с неё НДС. В августе по письму вернули эту переплату покупателю (в тексте письма было просто "просим вернуть переплату на реквизиты). А в сентябре неожиданно мы снова стали работать по этому договору. К вычету в 3 квартале не стала ставить, т.к. одним из необходимых условий для вычета НДС с полученной ранее предоплаты является «изменение условий либо расторжение соответствующего договора» (п.5 ст. 171 НК). Договор действует до 31.12.15, НО с автопролонгацией на неопределенный срок....Работаем и в этом году по этому договору...Когда мне ставить к вычету НДС с аванса и имею ли я право вообще к вычету его принять?
БухОнлайн Редакция
21 января 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Заявить вычет по НДС можно в течение года с момента возврата аванса покупателю 29 июля 2015
Исполнитель вправе заявить вычет НДС с предоплаты, зачтенной в счет оказания услуг по другому договору с тем же заказчиком 10 ноября 2015
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
ВАС: вычет НДС с суммы предоплаты можно заявить в полном объеме в периоде реализации товара 28 января 2011

Вопросы на форуме
Учет НДС при возврате предоплаты покупателю 19 мая 2014
Уплата НДС при возврате аванса покупателю 27 декабря 2015
Вычет по НДС с возвращенного аванса через 2 года после расторжения договора 25 декабря 2015
Отражение в 1С 7.7 НДС при возврате аванса 27 ноября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
22 января 2016 в 15:13
Нет, после ознакомления всё равно не знаю как мне поступить... Исходя из этой статьи https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/7/10080 : "При этом, если аванс возвращается покупателю в связи с изменением условий договора или его расторжением, у поставщика возникает право на вычет НДС, исчисленного с полученной от покупателя предоплаты (п. 5 ст. 172 НК РФ). ", пока делаю вывод, что к вычету брать опасно...Может быть всё-таки форумчане что-нибудь посоветуют?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
22 января 2016 в 17:56
Добрый день!
Цитата (OlgaOg):В августе по письму вернули эту переплату покупателю
Это ключевые слова во всей Вашей истории.
Если Вы вернули предоплату, то в том же квартале можете поставить ранее уплаченный с этой предоплаты НДС к вычету.
Естественно в той сумме, в которой вернули.

Успехов!
22 января 2016 в 22:17
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер