Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение стоимости основного средства в налоговом и бухгалтерском учете у лизингополучателя

20 января 2016 в 17:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Прочитала много информации по данному вопросу и смущает меня то, что нашла следующее:
при учете основного средства на балансе лизингополучателя, существует разница в первоначальной стоимости в бухгалтерском и налоговом учете  (или не существует?, или не всегда существует?). В моем случае есть договор с лизингодателем, сумма лизинговых платежей включает плату за оборудование, и возмещение всех затрат лизингодателя по договору, а также его вознаграждение. То есть отдельно сумма вознаграждения не прописывается. По какой стоимости мне принять к налоговому учету ОС, чтобы потом правильно считать амортизацию? Может ли данная стоимость быть равна сумме лизинговых платежей по договору за минусом НДС? Или её нужно уменьшить на сумму вознаграждения лизингодателю? -здесь, правда не совсем понимаю, откуда мне взять эту сумму?
Прикреплен 1 файл:
график лиз.платежей.pdf
НКК Консультант
21 января 2016 в 00:45
Цитата (Елена Тапченюк):Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Прочитала много информации по данному вопросу и смущает меня то, что нашла следующее:
при учете основного средства на балансе лизингополучателя, существует разница в первоначальной стоимости в бухгалтерском и налоговом учете  (или не существует?, или не всегда существует?). В моем случае есть договор с лизингодателем, сумма лизинговых платежей включает плату за оборудование, и возмещение всех затрат лизингодателя по договору, а также его вознаграждение. То есть отдельно сумма вознаграждения не прописывается. По какой стоимости мне принять к налоговому учету ОС, чтобы потом правильно считать амортизацию? Может ли данная стоимость быть равна сумме лизинговых платежей по договору за минусом НДС? Или её нужно уменьшить на сумму вознаграждения лизингодателю? -здесь, правда не совсем понимаю, откуда мне взять эту сумму?
Добрый вечер!

Лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга по условиям договора на своем балансе, принимает такое имущество к налоговому учету по стоимости, сформированной в налоговом учете лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ) и письменно доведенной до лизингополучателя лизингодателем (например, указанием налоговой стоимости в акте приемки-передачи имущества в лизинг и т.п. - п. 1 ст. 252 НК РФ).
21 января 2016 в 09:13
В моем случае стоимость в акте приема-передачи равна сумме лизинговых платежей. То есть я могу принять ОС к учету по этой стоимости (не включая НДС)?  Правда есть ещё выкупная стоимость, 2500рублей. Вычитала вчера также, что её нужно вычесть из первоначальной при принятии к учету. Правильно ли я понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
21 января 2016 в 12:41
Цитата (Елена Тапченюк):В моем случае стоимость в акте приема-передачи равна сумме лизинговых платежей. То есть я могу принять ОС к учету по этой стоимости (не включая НДС)?  Правда есть ещё выкупная стоимость, 2500рублей. Вычитала вчера также, что её нужно вычесть из первоначальной при принятии к учету. Правильно ли я понимаю?
Добрый день!

Нет, Вы не можете принять предмет лизинга на налоговый учет по сумме лизинговых платежей, так как это будет нарушением п. 1 ст. 257 НК РФ.
Вам надо затребовать у лизингодателя письмо с указанием налоговой стоимости предмета лизинга по данным лизингодателя (чаще всего это покупная стоимость предмета лизинга у его поставщика без НДС, которую можно проверить по договору купли-продажи между поставщиком и лизингодателем).
21 января 2016 в 13:09
Понятненько, затребую.
Подскажите пожалуйста, у меня также есть договор трехсторонний о купле продаже этого оборудования. Могу я сама взять эту сумму оттуда? или письмо все-таки обязательно?
НКК Консультант
21 января 2016 в 13:44
Цитата (Елена Тапченюк):Понятненько, затребую.
Подскажите пожалуйста, у меня также есть договор трехсторонний о купле продаже этого оборудования. Могу я сама взять эту сумму оттуда? или письмо все-таки обязательно?
Добрый день!

Брать цифру из договора опасно, так как лизингодатель может включить какие-то еще расходы в первоначальную налоговую стоимость такого имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ), поэтому рекомендую попросить письмо.
21 января 2016 в 14:57
Спасибо, НКК!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер