Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сумма предполагаемой выручки ИП на патенте

20 января 2016 в 18:05
Добрый день!
Я ИП на УСН 6%. Без работников.
Завтра получаю в налоговой патент на торговлю в розничной точке.
Может ли возникнуть вопрос о прогнозируемой выручке? И фиксируется ли где-либо это значение?
Вопрос возник после того, как в ПФР мне показали расчет выплаты в ПФР. Фигурировала цифра, равная разности заявленного оборота и 300 000.
Так вот что эта за цифра? И откуда она берется?
Заранее спасибо за ответ!
Гражданка Шилова  193 876 баллов, г. Белгород
20 января 2016 в 19:23
17 баллов Добавить баллы
Цитата (dola5):Добрый день!
Я ИП на УСН 6%. Без работников.
Завтра получаю в налоговой патент на торговлю в розничной точке.
Может ли возникнуть вопрос о прогнозируемой выручке? И фиксируется ли где-либо это значение?
Вопрос возник после того, как в ПФР мне показали расчет выплаты в ПФР. Фигурировала цифра, равная разности заявленного оборота и 300 000.
Так вот что эта за цифра? И откуда она берется?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Речь о страховых взносах, уплачиваемых ИП в случае, если доход превышает 300 тыс.руб.

Читаем  Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):1.1.Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
1)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
2)в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз. 

8.В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом: (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)

5)для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.47. Объект налогообложения):Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.
20 января 2016 в 20:29
Цитата (Гражданка Шилова):доход превышает 300 тыс.руб.
Спасибо!
Правильно ли я понимаю, речь идет об итоговой выручке (по итогам отчетного года).
Никаких ПРОГНОЗНЫХ значений выручки при оформлении патента не указывается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  193 876 баллов, г. Белгород
20 января 2016 в 21:49
30 баллов Добавить баллы
Цитата (dola5):Правильно ли я понимаю, речь идет об итоговой выручке (по итогам отчетного года).
Никаких ПРОГНОЗНЫХ значений выручки при оформлении патента не указывается?
В отношении плательщиков патентной системы речь не о выручке, а потенциальном доходе за год.
Цитата (Статья 10. Расчетный и отчетный периоды):1.Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
( Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ)
21 января 2016 в 21:31
Цитата (Гражданка Шилова):В отношении плательщиков патентной системы речь не о выручке, а потенциальном доходе за год.
Спасибо за разъяснения.
Nataly S Консультант
22 января 2016 в 01:00
Здравствуйте.
Цитата (Гражданка Шилова):В отношении плательщиков патентной системы речь не о выручке, а потенциальном доходе за год.
Можно говорить о потенциальном доходе за год в том случае, когда патент оформлен с 01.01.16 по 31.12.16. В остальных случаях речь может идти о потенциальном доходе за период действия патента.
Автор вопроса пишет:
Цитата (dola5):Завтра получаю в налоговой патент на торговлю в розничной точке.
Не факт, что патент оформлен ровно на календарный год
Гражданка Шилова  193 876 баллов, г. Белгород
22 января 2016 в 11:43
Благодарю за поправку, Наталья! Цветы
22 января 2016 в 12:30
Цитата (Nataly S):Не факт, что патент оформлен ровно на календарный год
У меня патент оформлен как раз на год.
Сумма уже указана. Каким образом она была сформирована - не знаю (
Nataly S Консультант
22 января 2016 в 12:34
Цитата (dola5):Каким образом она была сформирована - не знаю
Налог при ПСН = потенциальный доход*6%
22 января 2016 в 23:12
Цитата (Nataly S):потенциальный доход*6%
Спасибо!  Теперь все ясно !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер