Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать недвижимое имущество, находящееся в залоге у ООО на ОСНО, при непогашении долга заемщиком?

20 января 2016 в 18:52
Здравствуйте форумчане!
Организация (ООО, ОСНО) дает в кредит денежные средства под залог недвижимости (та самая ипотека). Я понимаю, что стоимость залога висит за балансом до срока погашения (дай бог всякому заемщику) как обеспечение, или до момента истечения договора и перехода права на заложенное имущество от заемщика кредитору. И теперь вопрос: чем для организации может стать недвижимость, неужели товаром? Полученные объекты организация не планирует использовать как помещения для своих офисов, не занимается сдачей помещений внаем, т.е. к ОС не получается.
НКК Консультант
24 января 2016 в 14:18
Цитата (svetlana-ttt):Здравствуйте форумчане!
Организация (ООО, ОСНО) дает в кредит денежные средства под залог недвижимости (та самая ипотека). Я понимаю, что стоимость залога висит за балансом до срока погашения (дай бог всякому заемщику) как обеспечение, или до момента истечения договора и перехода права на заложенное имущество от заемщика кредитору. И теперь вопрос: чем для организации может стать недвижимость, неужели товаром? Полученные объекты организация не планирует использовать как помещения для своих офисов, не занимается сдачей помещений внаем, т.е. к ОС не получается.
Добрый день!

Да, рассматриваемаю недвижимость на дату перехода в Вашу собственность нужно отразить в составе товаров на счете 41, так как Вы будете пытаться продать данное имущество и не будете использовать его в своей деятельности (п. 4 ПБУ 6/01; п. 2 ПБУ 5/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер