Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование ИФНС о переносе возмещения НДС с 4-го квартала 2015 года на 1-й квартал 2016 года

Tania93 (автор вопроса)  123 балла, г. Краснодар
20 января 2016 в 20:17
Добрый вечер форумчане! Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации!!! Без вас не разберусь! Открыли ИП в июне 2015г., но только в декабре начали вести деятельность, закупили сырье. Реализовать готовую продукцию начинаем уже в 2016году. Сдаем Декларацию за 4кв.15 с суммой возмещения....на что мне перезванивают с налоговой и просят убрать все это и предоставить корректировку, а НДС возместить мол мы имеем право в течении трех лет!!! И еще какой-то субсчет создать в программе... Как быть? Они потом примут это возмещение, это ведь 2015 год? Законно ли это?
Ольга Рогова  246 242 балла, г. Ростов-на-Дону
20 января 2016 в 23:25
73 балла Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (Tania93):обрый вечер форумчане! Просьба помочь разобраться в сложившейся ситуации!!! Без вас не разберусь! Открыли ИП в июне 2015г., но только в декабре начали вести деятельность, закупили сырье. Реализовать готовую продукцию начинаем уже в 2016году. Сдаем Декларацию за 4кв.15 с суммой возмещения....на что мне перезванивают с налоговой и просят убрать все это и предоставить корректировку, а НДС возместить мол мы имеем право в течении трех лет!!! И еще какой-то субсчет создать в программе... Как быть? Они потом примут это возмещение, это ведь 2015 год? Законно ли это?
Если НДС принимаете к вычету частично, то остаток оставляем на счете 19. В программе,  это реализовано следующим образом: в самой счет-фактуре есть закладка "Отражать в книге покупок", если "V" убрать С/Ф  останется на 19 счете. Далее в следующем квартале, при необходимости в С/Ф прошлого периода, принимает её к вычету с помощью документа  "Формированием записей книги покупок", в случае если при автоматическом заполнение нужная  С/Ф не отразилась, вносим в её ручную.
Вычеты НДС можно заявить в течение трех лет после принятия на учет товаров, работ или услуг (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). 
Принятие НДС к вычету в течение трех лет
Tania93 (автор вопроса)  123 балла, г. Краснодар
21 января 2016 в 08:10
Приобретали сырьё , как его ввести частично?! И судя по всему, мне нужно сдать за 4 кВ.15 нулевую, а в 1кв.16 когда уже пойдут продажи , включить купленное сырьё прошлого года?! Простите, если не грамотно задаю вопросы, с НДС никогда не работала...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сувенир  777 баллов
21 января 2016 в 08:25
Добрый день! ИФНС не может Вас заставить перенести вычет на более поздний срок. Если у Вас все в порядке с документами от поставщиков, можете смело оставлять декларацию с возмещением. Будет камеральная проверка за 4 квартал 2015 г. Если все же решите подать корректировку, то Ольга Рогова подробно описала, как это нужно отразить в программе. При этом ничего частично вводить не нужно. Поступление ТМЦ вводите в полном объеме датой прихода, просто не отражаете по этому поступлению вычет по НДС.
Tania93 (автор вопроса)  123 балла, г. Краснодар
21 января 2016 в 11:10
Очень благодарна вам!!!   Спасибо всем огромное за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер