Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Смена основного кода по ОКВЭД в ЕГРЮЛ

20 января 2016 в 21:12
Добрый вечер, коллеги! 
Мы ООО на ОСНО. Нам необходимо сменить ОВД на имеющийся код в уставе (который указан в выписке как дополнительный). Заявление с документами подготовила, но нигде не могу найти в какой срок сдавать в налоговую. Где то прочитала про 3-х дневный срок после даты решения руководства (учредителей). То есть решение принято, к примеру, 20 числа, а в налоговую уже заверенное нотариусом заявление необходимо сдать не позже 23 числа? А как же выходные и у нас нотариусы по этому вопросу работают 2 суток: в первый сдаете документы, а на следующий день получаете заверенное заявление (хотелось бы на это надеяться). Получается 3 дня непрерывно торчать в инстанциях, не считая получения свежей выписки + ещё 2 дня (но это конечно до похода к нотариусу), а иначе штраф 5 000 руб? Подскажите, пожалуйста, так ли это.
21 января 2016 в 15:02
Добрый день.
То есть у вас код в ЕГРЮЛ уже имеется, только нужно перевести его из дополнительных в основной? Для этого действия срок не установлен вообще: в течение 3 дней (рабочих, не календарных) важно сообщить о начале нового вида деятельности (не внесенного ранее в ЕГРЮЛ) - см. пп. "п" п. 1 и п. 5 ст. 5 129-ФЗ "О гос. регистрации".
21 января 2016 в 18:57
Спасибо, большое! Да, именно так. Новый ОВД числится в ЕГРЮЛ как дополнительный. Теперь возникли сомнения в какую именно налоговую сдавать документы: "по прописке" или скорее всего в ту, где регистрируют юриков и ип.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2016 в 19:00
А вам для каких, собственно, целей потребовалось дополнительный ОКВЭД делать основным? В подавляющем большинстве случаев он вполне может так и продолжать числиться в дополнительных.
Заявление подается в ту ИФНС, которая уполномочена осуществлять регистрационные действия.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
21 января 2016 в 20:03
Здравствуйте.
Если вы находитесь в "удачном" регионе, то можете подать с ЭЦП без нотариуса (сканы заявления).
Спросите на профильном форуме, 46-ая в Москве принимает по этой схеме. По крайней мере, даже при отказе ничего не теряете.
21 января 2016 в 20:47
Со старым ОВД у нас трения со статистикой, точнее полное разногласие. А новый - подходит как нельзя лучше. Это последствия неправильного определения кодов (правда начиналось всё без моего участия), но разгребать мне. Мы не москвичи, на периферии с ЭЦП очень не просто. До сих пор основную часть требований от налоговой получаем по почте России, а про статистику я промолчу. Хочешь,не хочешь - будешь бегать по "присутственным" инстанциям лично или по нотариальной доверенности.
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
21 января 2016 в 20:54
Если ООО, то можете сэкономить на нотариальной доверенности. Работает или нет подача с ЭЦП вы можете узнать ... у нотариуса (может окажется и дешевле вариант доплатить чем оформлять доверенность). Можете и "заказать" получение почтой в Р14001.
Из последнего вашего ответа прокрадывается сомнение что у вас ИП (нотариальная доверенность для физлиц нужна всюду, юр- только для сделок с нотариальной формой+распоряжение правами в госреестре): для личной подаче/по ЭЦП нотариально заверять не нужно.
21 января 2016 в 21:04
На сколько я поняла из всего прочитанного мной, всё что касается изменений в ЕГРЮЛах, уставах и тп серьёзных документах заверяется исключительно нотариально. Может и можно что то сделать с ЭЦП, но ещё раз поясню, в нашей глубинке ЭЦП 100% работает только в банках и там есть исключения.
22 января 2016 в 08:38
Цитата (Еленка81):всё что касается изменений в ЕГРЮЛах, уставах и тп серьёзных документах заверяется исключительно нотариально.
Об этом следует читать ст. 9 129-ФЗ "О гос. регистрации".
Еще раз повторю, что никакого нарушения в вашем случае нет (код внесен в ЕГРЮЛ), поэтому оштрафовать вас не за что. Подайте Р14001 в те сроки, в которые сможете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер