Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС и налог на прибыль со скидки, полученной лизингополучателем в рамках субсидии

20 января 2016 в 22:27
Здравствуйте! Важно Ваше мнение! ООО на ОСНО получило от лизинговой компании автомобиль. учет ведется на балансе лизингодателя. Согласно договору нам предоставлена скидка по авансовому платежу в рамках субсидии, полученной лизингодателем от Минпромторга России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2015 № 451. Субсидия получена в декабре 2015 г. и тогда же лизингодатель предоставил нам счет-фактуру на сумму скидки 64449 руб., в т.ч. НДС 18 % - 9831,20. Сама лизинговая компания решила не рисковать и платит и НДС, и НП с полученной субсидии. Вопрос: является ли сумма скидки у нас внереализационным облагаемым доходом, надо ли начислять НДС в бюджет с нее, возмещать его из бюджета и отразить скидку без НДС как авансовый платеж в составе прочих расходов?.
1_Леля  0 баллов
22 января 2016 в 06:32
Здравствуйте! не поняла что за с/фактуру выставил Лизингодатель на сумму скидки 64449 руб., в т.ч. НДС 18 % - 9831,20? Она минусовая? У меня аналогичная ситуация, только никаких с/фактур на скидку и корректировочных лизингодатель не дает. Все оставил как было. Тоже не понимаю что делать с НДС...
22 января 2016 в 14:46
Здравствуйте! У нас так: в договоре предусмотрен авансовый платеж 161123,, руб. по которому предоставлена скидка 64449,00 руб., т.е. заплатили 96674,00. И именно на сумму 96674 лизингодатель предоставил сч/ф за декабрь как на авансовый платеж. Скидка предоставлена предоставлена Минпромторгом России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2015 № 451 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств, заключенным в 2015 году, в рамках подпрограммы "Автомобильная промышленность" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" . Вот в декабре лизингодателю и была выделена эта ГОСУДАРСТВЕННАЯ СУБСИДИЯ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА ( у них есть приказ с перечнем всех организаций, в том числе и нашей). На основании чего они и выставили нам счет/фактуру, в наименовании услуг которой написано: "Субсидия на возмещение потерь лизингодателя по предоставлению скидки......" в сумме 64449,00. Я три дня изучала этот вопрос, общалась с аудиторами. Эта Госпрограмма действует второй год, судебной практики нет, есть только два письма Минфина (их мнение, можно понять какое) и нашла Определение ВС по аналогичной госпрограмме. Проанализировав все, сделала такие выводы: скидку никак не отражаю, налоги не начисляю и к зачету НДС не беру. Весь смысл тогда государственной поддержки теряется: деньги выделены из Федерального бюджета, так еще обратно в бюджет надо заплатить? Абсурд. Когда я позвонила главному бухгалтеру лизинговой компании и спросила, что делать со сч/фактурой на скидку, она сказала- что хотите, хотите выбросите. Вот так-то. А вы что думаете по этому поводу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 января 2016 в 18:24
Цитата (Марго57):Здравствуйте! Важно Ваше мнение! ООО на ОСНО получило от лизинговой компании автомобиль. учет ведется на балансе лизингодателя. Согласно договору нам предоставлена скидка по авансовому платежу в рамках субсидии, полученной лизингодателем от Минпромторга России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2015 № 451. Субсидия получена в декабре 2015 г. и тогда же лизингодатель предоставил нам счет-фактуру на сумму скидки 64449 руб., в т.ч. НДС 18 % - 9831,20. Сама лизинговая компания решила не рисковать и платит и НДС, и НП с полученной субсидии. Вопрос: является ли сумма скидки у нас внереализационным облагаемым доходом, надо ли начислять НДС в бюджет с нее, возмещать его из бюджета и отразить скидку без НДС как авансовый платеж в составе прочих расходов?.
Добрый вечер!

Тоже не до конца понимаю что происходит с налогами в рамках данной конструкции.

Логично было бы предположить, что на лизингополучателя получение лизингодателем субсидии никак не влияет. Он просто относит в состав налоговых расходов и применяет вычет НДС по сумме лизинговых платежей, уже уменьшенных лизингодателем на сумму скидки. Т.е. баланс интересов для бюджета сохраняется.

Но как будут трактовать данную ситуацию налоговики - предсказать не берусь. Странно, что лизингодатель оформил Вам счет-фактуру на платеж, который не является Вашим авансовым платежом, а является бюджетной субсидией.
22 января 2016 в 21:16
Добрый вечер! Не соглашусь. Считаю, что сделку надо рассматривать едино в рамках Государственной программы для поддержания отечественных производителей и импортозамещения. В Постановлении Правительства № 451 приведены все условия для предоставления субсидии, одно из которых - договором лизинга должна быть предусмотрена эта скидка (так называемый льготный лизинг). Без выполнения этого условия и субсидии не было бы. Да и сам автомобиль приобретен у АвтоГАЗА со скидкой в рамках "Программы льготного лизинга автотранспортных средств".
1_Леля  0 баллов
25 января 2016 в 04:15
Цитата:Проанализировав все, сделала такие выводы: скидку никак не отражаю, налоги не начисляю и к зачету НДС не беру. Весь смысл тогда государственной поддержки теряется: деньги выделены из Федерального бюджета, так еще обратно в бюджет надо заплатить? Абсурд. Когда я позвонила главному бухгалтеру лизинговой компании и спросила, что делать со сч/фактурой на скидку, она сказала- что хотите, хотите выбросите. Вот так-то.
Т.е. вы берете в расходы сумму 161 123,00 минус НДС? НДС из этой суммы принимаете к вычету из бюджета?
Ольга Матвеева Модератор
25 января 2016 в 10:15
Цитата (1_Леля):У меня аналогичная ситуация, только никаких с/фактур на скидку и корректировочных лизингодатель не дает. Все оставил как было. Тоже не понимаю что делать с НДС...
Добрый день. 1_Леля! Вынуждена напомнить, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Вам обязательно ответят в созданной Вами новой теме.
25 января 2016 в 12:03
Цитата (1_Леля):Т.е. вы берете в расходы сумму 161 123,00 минус НДС? НДС из этой суммы принимаете к вычету из бюджета?
Здравствуйте. Вы, видимо, не внимательно прочитали, что я написала. В расходах учтен авансовый платеж за минусом скидки. Изначально счет-фактура была выставлена на авансовый платеж без скидки, никаких корректировок и не требовалось. Вообще, я считаю, это недоработка (или перестраховка) самих лизинговых организаций. После получения ими государственной субсидии должны делаться дополнительные соглашения к договору лизинга, а то у них по тексту договору есть общая сумма лизинговых платежей за минусом скидки, а график платежей не скорректирован. Я еле добилась от них письма о факте предоставления субсидии, да и то делала его сама, а они только подписали. Так и сказали, нам делать некому, а зачем, сделайте сами, что вам нужно, а мы подпишем. Квалификация и опыт у всех разная. Эта государственная программа действует второй год, на 2016 год ее тоже приняли. Думаю, будут вопросы и ответы. Только не хотелось бы опять писем Минфина.
НКК Консультант
27 января 2016 в 11:57
Цитата (Марго57):Добрый вечер! Не соглашусь. Считаю, что сделку надо рассматривать едино в рамках Государственной программы для поддержания отечественных производителей и импортозамещения. В Постановлении Правительства № 451 приведены все условия для предоставления субсидии, одно из которых - договором лизинга должна быть предусмотрена эта скидка (так называемый льготный лизинг). Без выполнения этого условия и субсидии не было бы. Да и сам автомобиль приобретен у АвтоГАЗА со скидкой в рамках "Программы льготного лизинга автотранспортных средств".
Добрый день!

Это все понятно, только на налоговые обязательства лизингополучателя не влияет.

Смотрите:
- лизинговые платежи без скидки - 120 руб., со скидкой - 100 руб. (НДС не учитываю).

Если лизингополучатель отражает в налоговом учете скидку, то он относит в расходы по договору лизинга все 120 руб., но нужно дополнительно отразить некий доход в виде субсидии, полученной лизингодателем в размере 20 руб., на которую уменьшаются лизинговые платежи. Итого расход по договору лизинга равен уплаченной лизингодателю сумме, т.е. 100 руб.

Если лизингополучатель считает, что он не должен никак отражать в учете скидку, то он просто принимает в налоговом учете расходы исходя из тех сумм, которые он должен фактически уплатить лизингодателю, т.е. те же 100 руб.
Второй вариант учета мне кажется логичнее и проще, но выбирать только Вам.
27 января 2016 в 13:26
Цитата (НКК):Если лизингополучатель считает, что он не должен никак отражать в учете скидку, то он просто принимает в налоговом учете расходы исходя из тех сумм, которые он должен фактически уплатить лизингодателю, т.е. те же 100 руб.
Второй вариант учета мне кажется логичнее и проще, но выбирать только Вам.
Здравствуйте! Именно так я и сделала и в БУ и в НУ. Считаю это логичным и обоснованным. Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер