Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата декретного отпуска

20 января 2016 в 23:51
Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста, информацию по оплате декретного отпуска. С 2003 года состояла в трудовых отношениях с одной компанией. В 2013 году ушла в декретный. Отсидела три года. По выходу сократили. Работаю в новой компании. Планируем с мужем второго ребёнка. Сколько надо отработать на новом месте, чтобы получить хорошие декретные? Будут ли при расчете каким то образом учитываться предыдущие году на другом месте работы? То есть 2012 и 2011?
Главбух 2003  118 209 баллов, г. Кемерово
21 января 2016 в 07:20
Цитата (Buldozerova):Здравствуйте, уважаемые бухгалтера! Подскажите, пожалуйста, информацию по оплате декретного отпуска. С 2003 года состояла в трудовых отношениях с одной компанией. В 2013 году ушла в декретный. Отсидела три года. По выходу сократили. Работаю в новой компании. Планируем с мужем второго ребёнка. Сколько надо отработать на новом месте, чтобы получить хорошие декретные? Будут ли при расчете каким то образом учитываться предыдущие году на другом месте работы? То есть 2012 и 2011?
Добрый день!
Заработок в новой организации выше, чем раньше? Когда Вы вышли на работу? Если пойдете в ближайшее время, то имеете право на замену лет, согласно п.1 ст.14 федерального закона №255-ФЗ. Для замены лет, нужно в заявлении на отпуск по БиР указать, какие годы взять для расчета. Также нужно предоставить сравку  по форме 182н с предыдущего места работы. Если на новом месте заработок выше, то надо отработать 2016 год ( или , если устроились в 2015, достаточно его), а при уходе в декрет расчет произведут из фактического заработка и количества отработанных дней (при наличии справки 182н с исключающими периодами: отпуском по БиР и отпуском по уходу за ребенком)
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
21 января 2016 в 10:02
Главное еще чтобы заработок был официальным, а то если официально по мроту, а не официально 100 000, все равно выплаты будут по мрот (если возьмете эти года)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 января 2016 в 12:01
Спасибо за подробное разъяснение! Хочу добавить, и спросить. Получилось так, что в начале 2016 года надо было выйти с декретного, но в связи с ишиасом ушла на больничный, послеродовые осложнения со спиной сказываются и по сей день. После выхода с больничного сокращение. Получается на новую работу иду в 2016 году с меньшей заработной платой. Скажите, пожалуйста, если здоровье позволит, и беременность наступит, отработав на новом месте только 2016 год, сколько месяцев требуется отработать, больше 6 или можно меньше 6, чтобы начислили с предыдущего места работы? И не повлияет ли мой больничный? И существует ли срок между работами, в который требуется устроится на новую работу, чтобы можно было посчитать декретные с предыдущего места работы?
Главбух 2003  118 209 баллов, г. Кемерово
21 января 2016 в 12:20
Цитата (Buldozerova):сколько месяцев требуется отработать, больше 6 или можно меньше 6, чтобы начислили с предыдущего места работы? И не повлияет ли мой больничный? И существует ли срок между работами, в который требуется устроится на новую работу, чтобы можно было посчитать декретные с предыдущего места работы?
На новом месте хоть месяц можете отработать и идти в декрет))). Ограничение в шесть месяцев-это наличие ОБЩЕГО стажа работы, а не по последнему месту. Срока,в который надо устроиться, нет. Главное, чтобы в расчетный период попал хотя бы 2015 г (когда вы были в отпуске по уходу за ребенком), тогда право на замену лет сохраняется.
21 января 2016 в 20:11
Простите, ещё раз. Получается я была в отпуске по уходу за ребёнком с января 2013 по январь 2016 в старой компании, плюс больничный пару недель в 2016 году. А что надо сделать, чтобы попал тот самый 2015 год? По сути, я могу не торопиться, спокойно доболеть, потом сократиться, работодатель хочет одним днём, без отрабатывания))), я его понимаю, а потом спокойно искать работу по симпатии в течение 2016 года?
Главбух 2003  118 209 баллов, г. Кемерово
21 января 2016 в 20:29
По сути, да. Пойдете в декрет в 2016, расчетный период-2014+2015 (можно заменить), пойдете в 2017- расчетный период 2015+2016, тоже можно заменить. Только сильно не расслабляйтесь, работодатели не особо любят беременных брать ( каждый работодатель заинтересован в продолжительном и плодотворном сотрудничестве).
21 января 2016 в 21:21
Получается, мой больничный не играет роли. И я спокойно, работая на новом месте, если вдруг смогу забеременеть, смогу заменить годы на предыдущие? В моем случае, получается, нужно будет менять на те годы, которые предшествовали декрету, то есть 2012 и ниже. К слову в старой компании я отработала более 10 лет.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 января 2016 в 14:01
Цитата (Buldozerova):В моем случае, получается, нужно будет менять на те годы, которые предшествовали декрету, то есть 2012 и ниже.
Добрый день. Замена на непосредственно предшествующие, т.е. если один год то это будет 2012 если два то 2012-2011. Но вам тогда нужно будет брать за все эти года справку 182-н. И замена расчетного периода возможна в случае если это приведет к увеличению выплаты пособия.
22 января 2016 в 14:43
Справку с прежнего места работы взять, думаю, не проблема. Если конечно, работодатель бывший не захочет мне в ней отказать, имея на это  закон. И, если зарплата на новом месте будет меньше, то мне выгоднее "обратиться" к прошлым годам. Главное, чтобы по закону, я имела возможность получить декретный расчёт с прошлых лет. И законом не было предусмотрено время в которое я обязана устроится на новое место работы.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 января 2016 в 14:56
Цитата (Buldozerova):Если конечно, работодатель бывший не захочет мне в ней отказать, имея на это  закон.
По вашему письменному заявлению он обязан вам ее выдать, мало того при увольнения по закону он обязан вам выдать справку 182-н за предыдущих года.
Цитата (Buldozerova):Главное, чтобы по закону, я имела возможность получить декретный расчёт с прошлых лет. И законом не было предусмотрено время в которое я обязана устроится на новое место работы.
Закон в данном случае ФЗ-255.
Цитата (Цитата):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Почитайте статьи https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155 , https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394 , https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=348213
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер