Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходование наличных средств, полученных в виде займа от учредителя

21 января 2016 в 11:23
Добрый день! Организация на УСН (15%) принимает в кассу займ от учредителя наличными. Может ли организация из этих денег без сдачи их на расчетный счет выдавать в подотчет и выплачивать з/п? В каких случаях применяется п.4 Указания ЦБ от 07.10.2013 №3073-У (приведен ниже)? 

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
21 января 2016 в 13:13
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Bessi):Организация на УСН (15%) принимает в кассу займ от учредителя наличными. Может ли организация из этих денег без сдачи их на расчетный счет выдавать в подотчет и выплачивать з/п?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 15.08.2015):Директор может предоставить заем наличными (внести его в кассу организации). Однако, по действующим нормам организация должна сначала внести эти деньги на счет, а потом получить на выплату заработной платы.
Наличные денежные средства, поступившие в кассу, организация может расходовать  на  выплату  зарплаты. Однако данная норма предусматривает ограничения относительно источника поступления денежных средств. А именно деньги на целевое расходование должны поступить в кассу организации от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг). Иных источников поступления наличных денежных средств, которые разрешено расходовать из кассы, минуя банковский счет, не предусмотрено
Вместе с тем, какая-либо ответственность за данное нарушение Кодексом об административных правонарушениях не установлена (подробнее см. ниже).

1. Как соблюдать порядок ведения кассовых операций
Можно ли расходовать наличные денежные средства, принятые от учредителя в виде беспроцентного займа, на выплату зарплаты, не внося их на расчетный счет
Нет, нельзя.
Наличные денежные средства, поступившие в кассу, организация может расходовать  на  выплату  зарплаты. Однако данная норма предусматривает ограничения относительно источника поступления денежных средств. А именно деньги на целевое расходование должны поступить в кассу организации от реализации собственных товаров (выполнения работ, оказания услуг). Иных источников поступления наличных денежных средств, которые разрешено расходовать из кассы, минуя банковский счет, не предусмотрено. Такой порядок следует из положений пункта 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.
Таким образом, если организация получила заем от учредителя наличными деньгами, то их нельзя использовать на выплату зарплаты сразу. Сначала организация обязана сдать эти деньги в банк.
Вместе с тем, какая-либо ответственность за данное нарушение Кодексом об административных правонарушениях не установлена.
Внимание: ответственность за нецелевое расходование наличных денег законодательством не установлена.
Налоговые инспекции могут попытаться привлечь организацию к административной ответственности по статье 15.1Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью. Однако эта статья предусматривает ответственность за такие нарушения:
расчеты наличными с другими организациями сверх установленных лимитов;
неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;
накопление в кассе денег сверх установленных лимитов.
При применении административных наказаний должны соблюдаться основания и порядок привлечения к ответственности (ч. 1 ст 1.6 КоАП РФ). Таким образом, нецелевое использование денежных средств по статье 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушением не является. Есть примеры судебных решений, подтверждающих такую позицию (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 5 сентября 2007 г. № А56-4636/2007, от 4 июля 2007 г. № А56-36244/2006, от 14 мая 2007 г. № А56-51773/2006 и Центрального округа от 3 октября 2008 г. № А64-1887/08-24).
25 января 2016 в 16:30
Добрый день! Спасибо большое за ответ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер