Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как перенести убыток на будущий период?

Joubare (автор вопроса)  140 баллов, г. Москва
21 января 2016 в 12:32
Добрый день!

По налогу на прибыль за 2015 г. получается убыток, который не хочется показывать в годовой декларации. Как перенести часть расходов на следующий налоговый период? Насколько знаю, для этих целей использовать 97 счет нельзя. Как быть? ПБУ 18/02 не применяем. Спасибо.
БухОнлайн Редакция
22 января 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Убыток от операций с ценными бумагами физлицо может перенести только на будущие налоговые периоды 15 мая 2012
Как признать убыток от деятельности по использованию объектов обслуживающих производств и хозяйств 16 февраля 2015
... нулевую ставку налога на прибыль, не вправе переносить убытки на будущие налоговые периоды 5 июля 2012
Убытки от операций с ценными бумагами физлицо может учесть в том налоговом периоде, в котором будет получен доход по таким операциям 21 июня 2013

Вопросы на форуме
Как расходы текущего периода перенести на расходы будущего периода? 14 октября 2014
Можно ли расходы по ремонту арендованного здания перенести на следующий налоговый период, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу? 20 июня 2015
Списание расходов будущих периодов 12 февраля 2015
Перенос убытков на будущие периоды 11 апреля 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
25 января 2016 в 15:10
Спасибо, но, к сожалению, информация, размещенная по данным ссылкам, не дала ответа на мой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 15:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Joubare):Добрый день!

По налогу на прибыль за 2015 г. получается убыток, который не хочется показывать в годовой декларации. Как перенести часть расходов на следующий налоговый период? Насколько знаю, для этих целей использовать 97 счет нельзя. Как быть? ПБУ 18/02 не применяем. Спасибо.
Добрый день. Переносить убыток и уменьшить убыток это совершенно разные понятия  ( ст. 283 НК РФ) Согласно п. 1 ст. 252 НК  расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены. Но принимать расходы к учету в н/у, это право, а вовсе не обязанность налогоплательщика.
25 января 2016 в 16:39
Цитата (Важный бух):Добрый день. Переносить убыток и уменьшить убыток это совершенно разные понятия  ( ст. 283 НК РФ) Согласно п. 1 ст. 252 НК  расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены. Но принимать расходы к учету в н/у, это право, а вовсе не обязанность налогоплательщика.
Добрый день, спасибо за ответ.

Правильно ли я Вас поняла, что если я не хочу показывать убыток в годовой декларации по прибыли, то я должна расходы провести, как непринимаемые в НУ. Но, если я хочу данные расходы учесть при расчете налога на прибыль в 2016 году, то я должна сначала задекларировать убыток и потом только уменьшать налог-2016 на убыток-2015?
Просто все списать на 97 счет и потом постепенно учитывать в составе расходов я не могу, т.к. данные расходы (аренда помещения, покупка канцтоваров) не попадают под критерии расходов, которые можно относить на 97 счет. Все верно? 
Спасибо.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
25 января 2016 в 16:43
Цитата (Joubare):Добрый день, спасибо за ответ.

Правильно ли я Вас поняла, что если я не хочу показывать убыток в годовой декларации по прибыли, то я должна расходы провести, как непринимаемые в НУ. Но, если я хочу данные расходы учесть при расчете налога на прибыль в 2016 году, то я должна сначала задекларировать убыток и потом только уменьшать налог-2016 на убыток-2015?
Просто все списать на 97 счет и потом постепенно учитывать в составе расходов я не могу, т.к. данные расходы (аренда помещения, покупка канцтоваров) не попадают под критерии расходов, которые можно относить на 97 счет. Все верно? 
Спасибо.
Я вам так скажу. Я против искажения налоговой базы. Чего вы так боитесь убытка если все затраты экономически оправданы и документально подтверждены. Это же не сочинение по русскому языку, а учет.  А я за точность.

Но в жизни всякое бывает. есть такая статья в НКРФ, а именно статья 54, которая позволяет принимать к учету расходы прошлого периода в текущем. При условии что в периоде расходов предприятие не было убыточным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер