Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Больничный открыт в 2015 году, а закрыт в 2016 году: как рассчитать средний заработок?

21 января 2016 в 14:30
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос такой - больничный открыт в 2015 году, а закрыт в 2016 году - как рассчитать средний заработок? Какие года брать для расчета? 2014/2015 или 2014/2016?
bageta  0 баллов, г. Вологда
21 января 2016 в 14:37
По правилам, действующим на момент начала нетрудоспособности
Главбух 2003  139 193 балла, г. Кемерово
21 января 2016 в 14:37
0 баллов Добавить баллы
Цитата (galiod54):Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос такой - больничный открыт в 2015 году, а закрыт в 2016 году - как рассчитать средний заработок? Какие года брать для расчета? 2014/2015 или 2014/2016?
Добрый день!
Страховой случай наступил в 2015 году, значит для расчта СДЗ берется 2013+2014 гг. 
Цитата (п.1 ст.14 №255-ФЗ):Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
bageta  0 баллов, г. Вологда
21 января 2016 в 14:38
Цитата (galiod54):2014/2015 или 2014/2016?  ?!
Для расчета берутся 2 года, предшествующих страховому случаю, т.е. 2014-2013.
Почитайте ФЗ № 255 - там все подробненько расписано, а заодно и порядок выдачи листков нетрудоспособности.
Гражданка Шилова  194 438 баллов, г. Белгород
21 января 2016 в 14:44
11 баллов Добавить баллы
Цитата (galiod54):Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос такой - больничный открыт в 2015 году, а закрыт в 2016 году - как рассчитать средний заработок? Какие года брать для расчета? 2014/2015 или 2014/2016?
Здравствуйте!
Рассчитываете СЗ на начало страхового случая - 2015г, в расчет берете 2013-2014г.

Читаем  Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер