Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какое количество патентов должен получить ИП на два розничных магазина?

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
21 января 2016 в 14:36
Добрый день!
У ИП 2 розничных магазина в одном городе: один 50 м2, другой меньше. Хочет перевести их на патент. Сколько патентов он должен будет получить: один на все или два (на каждый)?
ЗЫ: опять вопрос из-за разных мнений: в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=674172#674172 про один, а в инете инфа о патенте на каждый объект (поскольку в заявлении указывается адрес, площадь и т.п.)
Спасибо!
veronika_1  51 балл
21 января 2016 в 16:10
Цитата (бухгалтерЯ):У ИП 2 розничных магазина в одном городе: один 50 м2, другой меньше. Хочет перевести их на патент. Сколько патентов он должен будет получить: один на все или два (на каждый)?
1 патент, с указанием 2 объектов  торговли

Что касается заявления на получение патента - лист "Сведения по каждому объекту, используемому при осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45, 46 и 47 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации" заполняется столько раз, сколько объектов торговли у вас будет (по одному на каждый объект).
22 января 2016 в 15:34
Добрый день.
В принципе, можно оформить и так и иначе. Закон же позволяет приобрести патент на один объект, а потом (при возникновении необходимости) оформить новый патент на другой объект, т.к. стоимость первого патента уже не пересчитывается.
Нужно смотреть региональный закон и считать, как получится дешевле.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
23 января 2016 в 19:10
Добрый день!
Естественно 1 патент на два магазина будет дешевле 2-х на каждый. Отсюда вопрос о такой возможности как оформление одного патента на 2 магазина.
По закону Тул.обл.: розничная торговля до 50м2 зависит от численности работников (но и для ИП без НР и с работниками до 15 чел. - потенциально возможный год.доход 1 100 тыс.руб.). Соответственно имеем 1 100 000 * 6% = 66 000 руб. в год. (на ЕНВД налог в квартал составляет с учетом взносов около 40 тыс.руб.!).
Вопрос больше в том, может ли налоговая заставить оформлять два патента (на каждый магазин) или нет?
Спасибо!
25 января 2016 в 08:46
Вы не обратили внимание на примечание со звездочкой в тексте закона, касающемся именно розничной торговли: 
Цитата (Приложение к Закону Тульской области от 28 мая 2015 года № 2313-ЗТО): <*>  В случае осуществления предпринимательской деятельности, указанной в пунктах 45, 46, 46-1 и 47, через несколько объектов размер потенциально возможного годового дохода устанавливается кратным количеству объектов и не может превышать десяти миллионов рублей.
То есть потенциально возможный доход в 1 100 000 руб. нужно умножать на количество торговых объектов, даже если оформляете на них один общий патент.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
25 января 2016 в 16:54
Да, наверное просмотрела. Спасибо! 
В подтверждение сегодня нашла письмо Минфина № 03-11-12/40617 от 15.07.2015 г. (если кому понадобится).
А перейти на патент с ЕНВД ИП сможет только с 2017 года и по двум магазинам сразу (нельзя один магазин оставить на ЕНВД, а другой на патент перевести?).
Спасибо!
25 января 2016 в 17:27
Цитата (бухгалтерЯ):А перейти на патент с ЕНВД ИП сможет только с 2017 года
Верно. См. письмо ФНС от 06.11.15 № СД-4-3/19344
Цитата (бухгалтерЯ): и по двум магазинам сразу (нельзя один магазин оставить на ЕНВД, а другой на патент перевести?).
Нельзя, если оба магазина находятся в одном муниципальном образовании. Потому что если на патент-то и переводятся отдельные торговые объекты, то на ЕНВД - только вид деятельности в целом по муниципальному образованию.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
25 января 2016 в 22:28
Цитата (Al-ra5):
Цитата (бухгалтерЯ): и по двум магазинам сразу (нельзя один магазин оставить на ЕНВД, а другой на патент перевести?).
Нельзя, если оба магазина находятся в одном муниципальном образовании. Потому что если на патент-то и переводятся отдельные торговые объекты, то на ЕНВД - только вид деятельности в целом по муниципальному образованию.
А, как вариант, один магазин на патенте, а другой на УСНО?
26 января 2016 в 09:01
Такое возможно, да.
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
27 января 2016 в 11:36
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер