Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Утрата права на освобождение от уплаты НДС при превышении суммы выручки 2 миллионов рублей с учетом получения предоплаты

21 января 2016 в 15:11
Добрый день! очень нужна помощь!
организация применяет освобождение от уплаты НДС по ст. 145 с октября. В декабре поступление денежных средств (выручка) за три последовательных месяца превысила 2 млн. рублей. согласно п.5 ст. 145 " сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение".
Вопрос в том, что в составе  полученных денежных средств, есть пред оплата по товарам, которые будут реализованы только в январе. Законно ли не учитывать такие поступления как выручку от реализации товаров (услуг)?
Заранее спасибо за ответ!
НКК Консультант
24 января 2016 в 15:48
Цитата (Бухгалтер770709):Добрый день! очень нужна помощь!
организация применяет освобождение от уплаты НДС по ст. 145 с октября. В декабре поступление денежных средств (выручка) за три последовательных месяца превысила 2 млн. рублей. согласно п.5 ст. 145 " сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение".
Вопрос в том, что в составе  полученных денежных средств, есть пред оплата по товарам, которые будут реализованы только в январе. Законно ли не учитывать такие поступления как выручку от реализации товаров (услуг)?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!

Предоплата не учитывается для подсчета выручки при применении освобождения по ст. 145 НК РФ, если Ваша компания не применяет кассовый метод бухучета (Письмо УФНС России по г. Москве от 23.04.2010 N 16-15/43541; п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33; п. 12 ПБУ 9/99), поэтому Ваша компания не утратила право на освобождение от обязанностей плательщика НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер