Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каких случаях можно не платить суточные при загранкомандировках?

Profy (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
21 января 2016 в 16:11
Добрый день, специалисты и форумчане,

В данный момент интересует вопрос по возмещению суточных в 2016 году, лицам отправленным в загранкомандировку.

Можно ли не выплачивать суточные сотруднику по заграничной командировке, закрепив этот момент в Положении о командировках?

Так как сотруднику возмещаются все остальные расходы:
- Проездные – оплата за пользование общественным транспортом, оформление документов на проезд в нем, постельное белье в поездах.
- Наем жилого помещения – бронирование жилья, аренда комнаты или квартиры (независимо от места – пункт назначения командировки или место вынужденной остановки).
- Иные – мобильная связь (служебные телефонные разговоры), Интернет (переписка по электронной почте по рабочим вопросам), почтовые и телеграфные (переписка по служебным делам), банковские (обмен валют) услуги.

Жду Вашего профессионального ответа по данному вопросу.
Заранее спасибо за ответ!
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
21 января 2016 в 16:27
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Целью выплаты суточных является возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (абз. 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ).
Работодатель обязан выплатить работнику суточные (абз. 3 п. 11, п. 25 Положения о служебных командировках, письмо Минтруда России от 05.09.2013 N 14-2/3044898-4415):
- за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также дни, проведенные в пути, в том числе время вынужденной остановки;
- за период нетрудоспособности, наступившей в командировке.

Нет случаев, кроме спорной однодневной командировки,  когда суточные не выплачиваются.
Вы можете только ограничить их размер,  так как в настоящее время на законодательном уровне не определены ни максимальные, ни минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы суточных, закрепляемых на локальном уровне.

То есть по сути,  Вы хотите лишить работника возмещения затрат на питание, раз Вы все остальное выплачиваете?

Сотрудник недовольный данным фактом, вполне может пойти жаловаться на Вас в трудовую инспекцию.
А они найдут к чему придраться. Дороже заплатите.

Посмотрите вот этот документ : НОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ПРИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ (с 1 января 2006 года).

Суточные из бюджета по территории РФ составляют 100 р. - смотрите НОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Можете примерно ориентироваться на него (касательно иностранных командировок), либо установить разумную норму возмещения расходов на питание, в пределах которой питание будет возмещено, в любом случае установив минимальные суточные.
Невыплата суточных - это прямое нарушение Трудового кодекса. Это чревато.
Nataly S Консультант
21 января 2016 в 23:11
Здравствуйте.

Цитата (Никонова Анна):Посмотрите вот этот документ : НОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ПРИ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВКАХ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ (с 1 января 2006 года).

Суточные из бюджета по территории РФ составляют 100 р. - смотрите НОРМЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛУЖЕБНЫМИ КОМАНДИРОВКАМИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллега, зачем автору вопроса этот документ?  В вопросе не упоминается, что речь идет о бюджетной организации.

Читаем ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 октября 2008 г. N 749  ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

Цитата:11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации. 
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.
Читаем статью 168 ТК:
Цитата:В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
 
расходы по проезду;
 
расходы по найму жилого помещения;
 
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
 
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Работодатель обязан выплачивать суточные.

И далее:
Цитата:
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
 
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Работодатели, кроме перечисленных в двух первых абзацах, устанавливают размер суточных своими локальными нормативными актами. Правда, это не означает, что можно уставить суточные=0, этот вариант приравнивается к невыплате суточных.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
22 января 2016 в 09:24
Этот документ я предложила исключительно для примерных допустимых значений, которые проверяющие могут счесть приемлемыми. Я вовсе не имела в виду, что эти цифры будут являться для них нормативными. Проверяющие любят суточные в любых видах. К нашей организации, например, ПФР пытался придраться наоборот из-за слишком высоких суточных, несмотря на то, что они были закреплены в ЛНА.
Цитата (Никонова Анна):Можете примерно ориентироваться на него (касательно иностранных командировок), либо установить разумную норму возмещения расходов на питание, в пределах которой питание будет возмещено, в любом случае установив минимальные суточные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер