Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Цессия по лизингу автомобиля до получения в собственность

21 января 2016 в 20:39
Добрый вечер.
Такая ситуация - в лизинг был взят автомобиль (баланс лизингодателя) на срок 36 мес, выкупная вынесена в конец расчетов отдельной суммой ,
через 13 мес сделали цессию на сумму оставшегося долга перед лизинговой.
авансы которые, остались не закрытыми лизинговой компанией(ЛК) новый лизингополучатель оплатил первому лизингополучателю и принял как авансы перед ЛК,
какие-небудь ещё оплаты должны последовать от 2го лизингополучателя.
просьба помочь с проводками по цессии.
С Уважением и надеждой на помощь.
НКК Консультант
22 января 2016 в 12:29
Цитата (HelgaKrot):Добрый вечер.
Такая ситуация - в лизинг был взят автомобиль (баланс лизингодателя) на срок 36 мес, выкупная вынесена в конец расчетов отдельной суммой ,
через 13 мес сделали цессию на сумму оставшегося долга перед лизинговой.
авансы которые, остались не закрытыми лизинговой компанией(ЛК) новый лизингополучатель оплатил первому лизингополучателю и принял как авансы перед ЛК,
какие-небудь ещё оплаты должны последовать от 2го лизингополучателя.
просьба помочь с проводками по цессии.
С Уважением и надеждой на помощь.
Добрый день!

Выделенное синим - это вопрос?

У нового лизингополучателя по цессии проводки следующие:
Д 76 К 51 = перечислена старому лизингополучателю сумма незачтенного на дату перенайма лизингового аванса;
Д 60.02 К 76 = незачтенный аванс по лизингу перенесен в состав расчетов с лизингодателем;
Д 001 = оприходовано полученное по перенайму имущество.
22 января 2016 в 13:35
добрый день
выделенное синим это был вопрос.
спасибо за проводки, я так и сделала.
подскажите, пожалуйста, в договоре цессии должна быть указана только сумма, которая выплачивается как возврат незакрытых авансов, или она может быть больше, и как тогда отобразить разницу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 января 2016 в 13:44
Цитата (HelgaKrot):добрый день
выделенное синим это был вопрос.
спасибо за проводки, я так и сделала.
подскажите, пожалуйста, в договоре цессии должна быть указана только сумма, которая выплачивается как возврат незакрытых авансов, или она может быть больше, и как тогда отобразить разницу.
Добрый день!

Считаю, что помимо компенсации незачтенных на дату перенайма авансов, новый лизингополучатель должен перечислить старому лизингополучателю плату за само вхождение в договор лизинга на стороне лизингополучателя с тем, чтобы перенайм не был оспорен как сделка дарения (п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 572, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ). Платы в денежной форме может не быть, если новый лизингополучатель принимает на себя просроченные долги старого лизингополучателя по договору лизинга (ст. 423 ГК РФ).

Если новый лизингополучатель в описанной Вами ситуации перечисляет старому плату за перенайм, то такая плата может быть отражена в учете нового проводками:
Д 76 К 51 = перечислена плата за перенайм;
Д 97 К 76 = отражена плата за перенайм без НДС;
Д 19 К 76 = отражен НДС в составе платы за перенайм;
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС в составе платы за перенайм;
Д 20 (26, 44) К 97 = ежемесячно в течение оставшегося срока лизинга часть платы за перенайм отражается в состав расходов текущего периода.
22 января 2016 в 13:59
очень спасибо.
ещё маленькое уточнение спрошу - если в цессии указана сумма в 1700тр, а не зачтенные авансы 900т.р(сумма авансов в цессии никак не фигурирет), могу ли я доплатить разницу в 800тр к уже ранее выплаченным авансам 900т.р. и считать что я полностью рассчиталась или надо заплатить и авансы 900тр и  сумму в переуступке 1700тр
НКК Консультант
22 января 2016 в 15:12
Цитата (HelgaKrot):очень спасибо.
ещё маленькое уточнение спрошу - если в цессии указана сумма в 1700тр, а не зачтенные авансы 900т.р(сумма авансов в цессии никак не фигурирет), могу ли я доплатить разницу в 800тр к уже ранее выплаченным авансам 900т.р. и считать что я полностью рассчиталась или надо заплатить и авансы 900тр и  сумму в переуступке 1700тр
Добрый день!

Этот вопрос должен четко разрешаться условиями цессии, в которой сумма платежа должна разделяться на компенсацию аванса и вознаграждение за уступку прав лизингополучателя.
Думаю, по умолчанию можно считать верным выделенное синим, но лучше изучить весь текст цессии с привлечением юриста.
22 января 2016 в 15:39
спасибо, будем конкретизировать  цессию.
еще один момент - когда я плату за перенайм повешу на 97 и буду списывать на расходы, не задвоятся ли расходы, ведь лизинговая выставляет документы на лиз.платежи и они тоже идут на расходы. как тогда быть?
НКК Консультант
22 января 2016 в 18:10
Цитата (HelgaKrot):спасибо, будем конкретизировать  цессию.
еще один момент - когда я плату за перенайм повешу на 97 и буду списывать на расходы, не задвоятся ли расходы, ведь лизинговая выставляет документы на лиз.платежи и они тоже идут на расходы. как тогда быть?
Добрый вечер!

На счете 97, если Вы перечитаете мой ответ, отражается только плата за перенайм предмета лизинга, не включающая компенсацию незачтенного на дату перенайма аванса.
Поэтому никакого задвоения расходов не будет: плата за перенайм будет списываться со счета 97, а плата за сам лизинг будет признаваться расходом по мере начисления лизинговых платежей.
23 января 2016 в 12:41
спасибо Вам за помощь и за терпение
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер