Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов при продаже ОС, приобретенного в лизинг ООО на УСН и ЕНВД

21 января 2016 в 23:22
Добрый вечер! ООО в  августе 2013 года, работая на УСН (доходы минус расходы) приобрело по договору лизинга автомобиль МАН и лизинговые платежи ежемесячно ставили на расходы. С февраля 2014 года ООО перевело деятельность по виду деятельности -  грузоперовозки , в которых используется данное ТС на ЕНВД и соответственно с февраля 2014 сумму ежемесячных лизинговых платежей на расходы по УСН не ставились. В августе 2014 года закончился договор лизинга и МАН был приобретен в собственность по выкупной стоимости (на расходы по УСН ничего не ставили, так как использовали его на ЕНВД). В 2016 году планируем продать вышеуказанное транспортное средство.  Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что сумму выручки от продажи надо отразить в доходах по УСН,  а вот можно ли что-нибудь отразить в расходах в данной ситуации (я имею ввиду остаточную стоимость по бух. учету) и надо ли пересчитывать налог по УСН за 2013 год, то есть убирать с расходов сумму лизинговых платежей, так как это были расходы по финансовой аренде, а не расходы на приобретение основного средства? Для меня это сложны вопрос, очень прошу помочь разобраться с этим, заранее благодарю за помощь!
НКК Консультант
22 января 2016 в 12:38
Цитата (5Плюс):Добрый вечер! ООО в  августе 2013 года, работая на УСН (доходы минус расходы) приобрело по договору лизинга автомобиль МАН и лизинговые платежи ежемесячно ставили на расходы. С февраля 2014 года ООО перевело деятельность по виду деятельности -  грузоперовозки , в которых используется данное ТС на ЕНВД и соответственно с февраля 2014 сумму ежемесячных лизинговых платежей на расходы по УСН не ставились. В августе 2014 года закончился договор лизинга и МАН был приобретен в собственность по выкупной стоимости (на расходы по УСН ничего не ставили, так как использовали его на ЕНВД). В 2016 году планируем продать вышеуказанное транспортное средство.  Подскажите, пожалуйста, правильно я понимаю, что сумму выручки от продажи надо отразить в доходах по УСН,  а вот можно ли что-нибудь отразить в расходах в данной ситуации (я имею ввиду остаточную стоимость по бух. учету) и надо ли пересчитывать налог по УСН за 2013 год, то есть убирать с расходов сумму лизинговых платежей, так как это были расходы по финансовой аренде, а не расходы на приобретение основного средства? Для меня это сложны вопрос, очень прошу помочь разобраться с этим, заранее благодарю за помощь!
Добрый день!

Пересчитывать базу по УСН за 2013 г. не нужно, так как в расходах Вы отражали не покупную стоимость ОС (пп. 1 п. 1 и п. 3 ст. 346.16 НК РФ), а лизинговые платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Выручку от реализации ОС нужно отразить в составе налоговых доходов по УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина России от 15.08.2014 N 03-11-11/41050), при этом налоговики считают невозможным учесть для целей УСН остаточную стоимость реализуемого ОС (Письмо Минфина России от 13.02.2015 N 03-11-06/2/6557).
Арбитражная практика по данному вопросу неоднозначна (например, Постановление ФАС Центрального округа от 04.08.2010 N А14-481/2010/20/33 - в пользу налогоплательщика; Постановление ФАС Поволжского округа от 19.12.2006 по делу N А57-181/06-7 - в пользу налоговиков).
23 января 2016 в 20:20
Спасибо за помощь !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер