Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Индексация окладов всем работникам

22 января 2016 в 06:15
Здравствуйте! Суть вопроса: 11.01. в ШР от 11.08.15 которое у нас действовало были внесены изменения касающиеся увеличения ставок в отделах, внесения новых должностей. Я сделала приказ об изменения ШР, в котором указала что там-то повысились ставки, введены новые должности,  все эти изменения внесла в ШР, написала что ШР от 11.08 утратило силу и введено новое ШР от 01.01 . Вчера сказали что ген. директор принял решение индексировать оклады всем сотрудникам на 25 процентов с 01.01.. Мне теперь нужно сделать:
общий приказ по предприятию о том что индексируются оклады,
внести новые оклады в ШР в котором уже учтены все ставки и должности
опять его распечатать
положить под приказ об индексации окладов.
Меня смущает то что в приказе об введении новых должностей, о увеличении, уменьшении ставок есть пункт что ШР введено в действие с 01.01
Теперь в приказе об окладах я снова пишу что ШР введено в действие и распечатываю его уже с новыми окладами. Никто потом не придерется что у нас по 10 экземпляров ШР? Просто то ШР касалось ставок и должностей, это ШР касается окладов. Но и там и там с 01.01. января внесены изменения. Ген директор долго думал. Понятно что уже22.01 на улице, но зп будут считать с начала месяца. 
Конечный результат будет так выглядеть:
приказ об изменении ШР в котором указаны ставки, должности, старые оклады, - приказ+ШР
приказ об изменении ШР в котором указаны ставки, должности, новые оклады - приказ +ШР
И оба приказа от 11.01
Или можно сделать приказ об индексации от 22.01 в котором указать что с с 01.01 индексируется зп? Спасибо
Анна Влада  194 410 баллов, г. Москва
22 января 2016 в 08:11
28 баллов Добавить баллы
Доброе утро. Давайте попробуем разобраться.
Цитата (kadrovik anna):Никто потом не придерется что у нас по 10 экземпляров ШР? 
Конечно, придерется. Что значит несколько экземпляров ШР? Такого быть НЕ может. Штатное расписание (на определенный промежуток времени) должен быть в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, а не 2 разных - в одном Вы смотрите должности, в другом - оклады. Так НЕЛЬЗЯ.

Сделайте так:

Цитата (kadrovik anna):
Конечный результат будет так выглядеть:
приказ об изменении ШР в котором указаны ставки, должности, старые оклады                                 ЭТО   УБРАТЬ!
приказ об изменении ШР в котором указаны ставки, новые должности, новые оклады - приказ +ШР    ЭТО ОСТАВИТЬ
НО ....

Цитата (kadrovik anna):
И оба приказа от 11.01
Или можно сделать приказ об индексации от 22.01 в котором указать что с с 01.01 индексируется зп?
Это НЕ правильно, ЕСЛИ (как Вы говорите) Ваше штатное расписание вступает в силу с 01.01.2016 года.

Цитата (kadrovik anna):введено новое ШР от 01.01 . Вчера сказали что ген. директор принял решение индексировать оклады всем сотрудникам на 25 процентов с 01.01..

Приказ должен быть РАНЬШЕ, чем наступила дата вступления в силу новое штатное расписание. В Вашем случае, это может быть, например, 31.12.2015.

Смущает одно - Вы ввели новые должности. - хорошо. А на этих должностях есть физически лица?
22 января 2016 в 08:45
Спасибо.
Цитата (Анна Влада):И оба приказа от 11.01
Или можно сделать приказ об индексации от 22.01 в котором указать что с с 01.01 индексируется зп?
Нет приказ от 1. января. Печатаю быстро. Индексация тоже с 01.01 И приказ об окладах и об утверждении ШР от 01.01
Цитата (Анна Влада):Приказ должен быть РАНЬШЕ, чем наступила дата вступления в силу новое штатное расписание. В Вашем случае, это может быть, например, 31.12.2015.
Приказ об утверждении нового ШР ( в котором прописано все движение, ставки должности) и приказ об индексации окладов-это два разных приказа? Можно под приказ (в котором прописано все движение, ставки должности) подложить ШР с новыми окладами? В приказ о повышении окладов также подложить это же штатное расписание? Я скину приказы которые у меня есть.Об окладах и об ставках-должностях-, уберу все данные. Посмотрите можно ли их объединить или пусть будут два приказа но с одним ШР?

Смущает одно - Вы ввели новые должности. - хорошо. А на этих должностях есть физически лица?
Да. Людей приняли на работу.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 января 2016 в 08:49
28 баллов Добавить баллы
Если все с первого января 2016 года, то:
сделайте один приказ, в котором укажите ВСЕ изменения - наименования должностей, изменение ставок  и т.п. 
Далее можно сделать еще один приказ, в котором говорится, что индексируется оклад.
Далее сделаете ОДНО штатное расписание, которое уступает в силу с 01.01.2016 года. В котором как-раз будут учтены изменениями по обоим приказам.

Посмотрела Ваши приказы. Что мне НЕ понравилось.  Поехали.

Первое  - приказ делать от 01.01.2016 НЕ нужно - это праздничный день, и в этот день Вы НЕ работаете, директор НЕ работате, все лица, задействованные в этом приказе, НЕ работают. Датируйте его 31.12.2015.

Второе. Приказы я бы поправила.

Это должен быть первый.  
«О внесении изменений в штатное расписание»

В связи с необходимостью совершенствования организационной структуры

ПРИКАЗЫВАЮ:   1. Ввести в действующее штатное расписание № 5 от 11.08.2015 г. следующие изменения:
1. Ввести в административно-хозяйственный отдел  0,25 ставки по должности «раздатчица»
1.1. Установить оклад по должности  «раздатчица» в размере….
 2. Перенести (если и использовать это слово, тогда не перенести, а переВести.    Но вообще лучше писать так: исключить из хирургического .... Ввести в стоматологическое.) из отдела «хирургическое отделение» в отдел «стоматологическое отделение» должность  врач челюстно-  лицевой хирург 0,5 ставки.  Всего в отделе «хирургическое отделение» 0,25 ставки по должности врач челюстно-лицевой хирург - вот это я бы вообще убрала (по всем пунктам).   
  3. Увеличить в отделе «стоматологическое отделение» 3,5 ставки по должности «медицинская сестра» на 1,75 ставки. Всего в отделе «стоматологическое отделение» 5,25 ставок  Так тоже НЕ пишут. Нужно писать ввести в стоматологическое отделение ....
 4. Уменьшить в отделе «стоматологическое отделение» 0,75 ставки медбрата  на  0,25 ставки. Всего 0.5 ставки  Так тоже НЕ пишут. Лучше написать исключить из стоматологического отделения....
 5. Увеличить в отделе «стоматологическое отделение» 0,5 ставки по должности «медбрат»  на 0,5 ставки. Всего 1 ставка
6. Увеличить в отделе «стоматологическое отделение» 0,25 ставки по должности «рентгенолаборант»  на 0,75 ставки. Всего  1 ставка
7. Увеличить в отделе «хирургическое  отделение» 0,25 ставки по должности «медсестра-анестезист»   на 0,5 ставки. Всего 0,75 ставки
8. Уменьшить в отделе «хирургическое  отделение» 0,5 ставки по должности «медицинская сестра»  на 0,25 ставки. Всего 0,25 ставки
9.  Ввести в отдел «хирургическое  отделение» 0,5 ставки по должности «медицинская сестра».
 9.1. Установить оклад по должности «медицинская сестра» в размере …
10. Ввести в отдел «хирургическое  отделение» 0,25 ставки по должности «фельдшер приемного кабинета».
10.1. Установить оклад по должности «фельдшер приемного кабинета» в размере…
11. Менеджеру по персоналу  внести изменения в штатное расписание № 5 от 11.08.2015 г 
  Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор  _______________________  

Это должен быть второй.  

Приказ   № 2                                                                                                              01.01. 2016 г.

«О повышении окладов»

В связи с индексацией окладов и тарифных ставок
  ПРИКАЗЫВАЮ: 1. Увеличить должностные оклады и тарифные ставки работников с 01.01.2016 года на ….%
2. Менеджеру по персоналу  внести изменения в штатное расписание № 5 от 11.08.2015 г 
3. Менеджеру по персоналу  заключить с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам об увеличении должностных окладов

Генеральный директор                                                                       

Это должен быть третий приказ:

Здесь вставите свой текст о ВВЕДЕНИИ в действие нового штатного расписания.

Что штатное расписание от 11.08.2015 года признать утратившим силу, что вступает в силу новое штатное расписание.   В общем, тут текст думайте сами.

Генеральный директор  _______________________
22 января 2016 в 08:59
Анна-Влада, вот теперь понятно. Под два разных приказа -одно ШР со всеми изменениями. Спасибо. Просто уже голова не соображает. ШР еще в декабре отдали на рассмотрение, только неделю назад приняли решение о всех ставках должностях, только сделала, оклады повысили, опять переделывать. Спасибо
22 января 2016 в 09:08
Цитата (kadrovik anna):Анна-Влада, вот теперь понятно. Под два разных приказа -одно ШР со всеми изменениями. Спасибо. Просто уже голова не соображает. ШР еще в декабре отдали на рассмотрение, только неделю назад приняли решение о всех ставках должностях, только сделала, оклады повысили, опять переделывать. Спасибо
Анна, обратите внимание - я отредактировала предыдущее сообщение свое.
22 января 2016 в 10:12
Анна-Влада, я пункты которые Вы выделили синим цветом -оставлю. Это специально чтобы  каким-либо комиссиям было понятно, что на что меняется. Все три приказа о внесении изменений, об окладах, об утрате силы старого ШР  делать от 31.12?
22 января 2016 в 13:04
13 баллов Добавить баллы
Цитата (kadrovik anna):я пункты которые Вы выделили синим цветом -оставлю. Это специально чтобы каким-либо комиссиям было понятно, что на что меняется.
Анна, это дело хозяйское как говорится.
Понимаю Ваше намерение сделать, чтобы было понятно всем и , в частности, проверяющим, но (простите, не хочу Вас обидеть), так НЕ пишут, это не грамотно.
Лично я перечитала вот это Ваше выражение 8 раз, чтобы понять что Вы имели в виду. Комиссиям, для которых Вы это делаете, возможно, тоже будет не особо понятно что Вы хотите.

Цитата (kadrovik anna):   3. Увеличить в отделе «стоматологическое отделение» 3,5 ставки по должности «медицинская сестра» на 1,75 ставки. Всего в отделе «стоматологическое отделение» 5,25 ставок  Так тоже НЕ пишут. Нужно писать ввести в стоматологическое отделение ....
Что это за выражение?
У Вас сейчас в отделе 3,5 ставки. Вы ВВОДИТЕ дополнительно еще 1,75 ставки медицинской сестры. Никакой путаницы нет.
А вот этим выражением "увеличить 3,5 ставки на 1,75. Всего 5,25" - ну я не знаю. Дело Ваше.

Цитата (kadrovik anna): Все три приказа о внесении изменений, об окладах, об утрате силы старого ШР делать от 31.12?
Ну а как Вы думаете - можно сначала принять на работу человека 15 мая 2015, а штатное расписание с этой должностью утвердить с 15 июня 2015? Конечно же нет.
В Вашем случае так же - основание для начисления заработной платы по новым окладам сменщикам с 01 января по 10 января у Вас будет какое, если Вы приказ на установление оклада издадите 11 января? По-моему, это все логично.
22 января 2016 в 16:02
Спасибо. Перепечатаю приказ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер