Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация основного средства, собранного из запчастей

22 января 2016 в 08:03
Добрый день!
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Фирма купила у разных поставщиков запчасти. Собрала эти запчасти в единое целое, получилась камера для газации. Из всех запчастей, только три , которые подлежат амортизации. Вопрос. Могу ли я, амортизировать три запчасти по отдельности или я должна собрать все в единое целое и амортизировать камеру.
Огромное спасибо.
Главбух 2003  117 117 баллов, г. Кемерово
22 января 2016 в 08:45
34 балла Добавить баллы
Цитата (Shulen):Добрый день!
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Фирма купила у разных поставщиков запчасти. Собрала эти запчасти в единое целое, получилась камера для газации. Из всех запчастей, только три , которые подлежат амортизации. Вопрос. Могу ли я, амортизировать три запчасти по отдельности или я должна собрать все в единое целое и амортизировать камеру.
Огромное спасибо.
Добрый день!
Разберемся, что такое ОС:
Цитата (ПБУ 6/01):Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
У вас сами по себе запчасти не могут приносить доход, поэтому, для начисления амортизации, Вы должны собрать все расходы, связанные со сборкой камеры на 08 счете, а потом ввести в эксплуатацию на 01 сч. Только после этого у Вас возникает Вы сможете начать амортизировать имущество.
22 января 2016 в 11:02
Огромное спасибо.
Главбух 2003  117 117 баллов, г. Кемерово
22 января 2016 в 11:48
Цитата (Главбух 2003):Только после этого у Вас возникает Вы сможете начать амортизировать имущество.
не дописала: только после этого у Вас возникает право для исчисления амортизации, и Вы сможете начать амортизировать имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер