Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение КУДиР в СНТ на УСН (доходы минус расходы)

22 января 2016 в 09:02
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
СНТ находится на УСН доходы-расходы.
1. Подлежат ли включению в состав расходов при заполнении "Книги учета доходов и расходов" суммы:
а) НДФЛ по работникам, с которыми заключены договора ГПХ ( в т.ч. председатель и бухгалтер)?
б) нематериальных активов (была приобретена программа 1с)
Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
25 января 2016 в 12:26
Цитата (Медовая булочка):Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
СНТ находится на УСН доходы-расходы.
1. Подлежат ли включению в состав расходов при заполнении "Книги учета доходов и расходов" суммы:
а) НДФЛ по работникам, с которыми заключены договора ГПХ ( в т.ч. председатель и бухгалтер)?
б) нематериальных активов (была приобретена программа 1с)
2. Суммы платежей членов садоводческого некоммерческого товарищества за электроэнергию меньше фактически оплаченной. Разница покрывается за счет целевых взносов. Как в данном случае это отразится в КуДиР?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме с более подробным описанием взаимоотношений с членами СНТ в части оплаты электроэнергии.

Что касается остальных вопросов.

а) НДФЛ не является отдельным налоговым расходом при применении УСН. Этот расход может быть учтен в составе расходов на оплату услуг соответствующих лиц по договорам ГПХ (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина России от 09.11.2015 N 03-11-06/2/64442).
Но я подозреваю, что Вам нужно вести раздельный учет доходов и расходов для целей налогообложения в рамках коммерческой деятельности и уставной некоммерческой деятельности (п. 2 ст. 251 НК РФ). 
Соответственно в принципе ситуация с оплатой услуг председателя и бухгалтера не очевидна. Если по смете СНТ оплата данных лиц осуществляется за счет целевых поступлений членов СНТ, не учитываемых в составе налоговых доходов (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ), то и учесть данные расходы для целей УСН нельзя (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ; Письмо Минфина России от 02.06.2014 N 03-03-10/26362).

б) Речь идет не о расходах на НМА, а о расходах на приобретение права использования программы, которые можно учесть для целей УСН единовременно после оплаты и оприходования программы (пп. 19 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер