Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой код по ОКВЭД подходит для сбора картона и пленки, их прессовки и для последующей продажи?

IrInA_K (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 января 2016 в 09:48
Добрый день! Хочу открыть ИП на УСНО или патент. Суть деятельности в том что будет сбор пленки и картона, их прессовка и далее продажа. Какой вид деятельности больше подходит 37.2 или 51.57 ?
25 января 2016 в 10:44
Добрый день.
Считаю, что этот:
51.57 Оптовая торговля отходами и ломом
Эта группировка включает:
- оптовую торговлю металлическими и неметаллическими отходами и ломом, утилем и материалами для вторичной переработки, включая сбор, сортирование, упаковывание и т.п.
Эта группировка также включает:
- сбор стеклотары у населения

Вы можете и сами посмотреть пояснения к коду 37.20 в Приложении А к классификатору ОКВЭД ОК 029-2001.
25 января 2016 в 12:03
Здравствуйте! Да но эта группировка (51.57) не включает: - обработку отходов, лома и других предметов с получением вторичного сырья. Для этого требуется применение процессов реального преобразования отходов и лома. Получаемое в результате вторичное сырье пригодно для непосредственного использования в производственных процессах и не является конечным новым продуктом, см. 37.10, 37.20 .
А У нас получается втор. сырье для завода.
37.20 не включает  - оптовую торговлю неметаллическими отходами, ломом и утилем, включая их сбор, сортирование, упаковывание, распределение и т.п., без промышленной переработки, см.Код ОКВЭД 51.57.
Но у нас прессование, я думаю это считается обработкой, поэтому я все таки больше склоняюсь к ОКВЭД 37.20
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 января 2016 в 12:29
Тут неоднозначный момент. С одной стороны, прессование - это механическая обработка и она действительно упоминается в расшифровке к коду 37.20.
А с другой стороны, если я правильно понимаю процесс (простите. никогда на практике не сталкивалась) прессованный картон не становится промежуточным продуктом между собранным картоном и изделиями, производимыми в процессе переработки вторсырья: это все еще прежний картон, только более плотно упакованный и который при большом  желании наверное можно разделить на прежние исходные куски).
Но если завод принимает в производство картон исключительно в прессованном виде (то есть просто упакованный, но не запрессованный картон в переработку не пускают), тогда, пожалуй, Вы действительно правы и лучше поставить основным код 37.20.
А ОКВЭД 51.57 можно на всякий случай зарегистрировать в качестве дополнительного.
25 января 2016 в 13:12
Вот из-за такой неоднозначности момента и решила узнать мнения, сама запуталась как лучшеОх!. СпасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер