Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ на ребенка, находящегося в органах опеки

22 января 2016 в 10:14
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Перечисляем за работника-отца алименты (очень маленькие, т.к. работник на 0,25 ставки, з/п не высокая), но ребенок находится в органах опеки и попечительства (т.е. практически полностью на государственном содержании), матери нет.
Возможно ли предоставить работнику вычет на ребенка по НДФЛ вообще и в частности двойной (т.к. нет второго родителя)?
Благодарю за ответы.
БухОнлайн Редакция
23 января 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Может ли работник получить налоговый вычет по расходам на страхование жизни, если застрахованное лицо — его ребенок? 10 декабря 2015
Как получить имущественный вычет на покупку квартиры с участием ребенка? 27 февраля 2014
Как правильно оформить лист И декларации 3-НДФЛ при долевой собственности? 24 февраля 2014
Формирование отчета по НДФЛ для ИП на ОСНО 9 марта 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ann-Nancy  59 500 баллов, г. Благовещенск
23 января 2016 в 11:23
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ксения Игоревна):Возможно ли предоставить работнику вычет на ребенка по НДФЛ вообще и в частности двойной (т.к. нет второго родителя)?
Цитата (п.1 статья 218 НК РФ):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 
Ваш сотрудник платит алименты, следовательно, ребенок находится на его обеспечение. Вычет положен.

Цитата (Статья 218 НК РФ):Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Тут надо разбираться со статусом матери: её нет потому что она умерла - тогда двойной вычет возможен, а если её нет, потому что она лишина родительских прав, тогда двойной вычет применять нельзя (см. Письмо Минфина РФ от 09.02.2010 N 03-04-05/8-36)
25 января 2016 в 09:08
Ann-Nancy, спасибо за ответ!
Матери нет - она умерла, а по поводу обеспечения ребенка родителем-отцом - вопрос спорный, потому что на 870 руб. в месяц, которые перечисляются в качестве алиментов, вряд ли можно "обеспечиваться"; по сути, ребенка обеспечивает целиком и полностью государство...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер