Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена расчетного периода при расчете декретных

22 января 2016 в 11:17
Здравствуйте.
Помогите разобраться с моей конкретной ситуацией. Я сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с ноября 2012 года. .Я договорилась о выходе на работу на полную ставку на свое место с ноября 2015 Но узнала, что у меня вторая беременность и во второй декрет мне идти 8 февраля 2016 г. На работу меня взяли .в бухгалтерии мне сказали что расчёт декретного пособия будет браться из двух предыдущих годов т.е 2014-2015 гг.но там же я не работала т.е. начисление второго декретного по сумме будет ниже первого..есть ли у меня право выбора расчета чтобы мне расчет произвели по тем годам что насчитывали первый декрет?
юлия79  227 022 балла, г. Омск
22 января 2016 в 12:03
Добрый день!
Цитата (юлия2109):Помогите разобраться с моей конкретной ситуацией. Я сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с ноября 2012 года. .Я договорилась о выходе на работу на полную ставку на свое место с ноября 2015 Но узнала, что у меня вторая беременность и во второй декрет мне идти 8 февраля 2016 г. На работу меня взяли .в бухгалтерии мне сказали что расчёт декретного пособия будет браться из двух предыдущих годов т.е 2014-2015 гг.но там же я не работала т.е. начисление второго декретного по сумме будет ниже первого..есть ли у меня право выбора расчета чтобы мне расчет произвели по тем годам что насчитывали первый декрет
Да,согласно п.1 ст.14 255 ФЗ вы имеете право написать заявление на замену лет,если это приведет к увеличению пособия.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10537
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
22 января 2016 в 12:29
спасибо!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 января 2016 в 14:06
Добрый день. Юлия вам навряд ли нужно будет замену лет,т.к. в расчет пособия у вас попадет только зарплата ноябрь-декабрь 2015 и соответственно з\п только за этот период. Т.к. период нахождения в отпуске по уходу и БиР исключается при расчете этих же пособий:
 
Цитата (ст.14 ФЗ-255):3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. (в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ)
Замена возможна только если это приведет увеличению пособия.
Цитата (ФЗ-255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Можете воспользоваться для расчета https://www.buhonline.ru/calculators/decret#_
22 января 2016 в 15:00
дак и как быть.я что то не понимаю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер