Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перенос расходов по социальному страхованию в счет уплаты страховых взносов: проводки

22 января 2016 в 11:55
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! В апреле 2015г  мы выплатили нашему сотруднику единовременное пособие при рождении ребёнка. В результате ФСС остался  нам должен 14тыс. мы  решили  оплатить этими деньгами   страховые взносы. Подскажите,  какой проводкой перенести эту сумму в счёт уплаты страховых взносов ?
Каркуша  34 699 баллов, г. Екатеринбург
22 января 2016 в 18:57
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Tom Clancy_s):В результате ФСС остался  нам должен 14тыс.
На какую дату образовалась эта задолженность?
Если на 01.01.2016, то зачесть в счет уплаты взносов уже не получится
Цитата (ст.15 федерального закона № 212-ФЗ):2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Расчетным периодом является год

В этом случае задолженность Фонда за счет превышения расходов можно вернуть путем подачи документов на возмещение.

При этом аналитический учет по счету 69.01 ведется в разрезе видов расчетов:
 - взносы
 - расходы по соцстраху
 - пени, штрафы

По каждому из видов учет ведется нарастающим итогом с начала деятельности

В синтетическом учете сальдо по сч.69 "сворачивается" и показывает задолженность в целом  либо предприятия перед Фондом, либо задолженность ФСС 
И специальных проводок для закрытия внутри счета не нужно.
23 января 2016 в 16:15
Цитата (Каркуша):На какую дату образовалась эта задолженность?
Если на 01.01.2016, то зачесть в счет уплаты взносов уже не получится
Цитата (ст.15 федерального закона № 212-ФЗ):2.1. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
фсс мне уже  учитывает эту сумму в счёт уплаты страховых взносов..... с этим проблемы нет.... Я хочу  навести порядок у себя в оборотке, что бы она стыковалась с отчётом. Подскажите,  какой проводкой  перенести эту сумму?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 548 баллов, г. Благовещенск
23 января 2016 в 17:02
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):Я хочу  навести порядок у себя в оборотке, что бы она стыковалась с отчётом. Подскажите,  какой проводкой  перенести эту сумму?
Вопрос не совсем понятен, но есть подозрение, что речь идет об оформление в 1С. Так вот, хочу обратить внимание на такой нюанс:

Цитата (Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59):7.11 по строке 12 отражается сумма задолженности на начало расчетного периода:
по строке 13 отражается сумма задолженности за территориальным органом Фонда на начало расчетного периода, образовавшаяся за счет превышения расходов на цели обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой страховых взносов, подлежащих перечислению в территориальный орган Фонда, которая на протяжении расчетного периода не меняется (на основании данных бухгалтерского учета плательщика страховых взносов (страхователя));
по строке 14 отражается сумма задолженности за территориальным органом Фонда, образовавшаяся за счет излишне уплаченных плательщиком страховых взносов (страхователем) сумм страховых взносов на начало расчетного периода;
7.12. показатели строк 12 - 14 должны равняться показателям строк 9 - 11 Расчета за предыдущий расчетный период соответственно;
При изменение аналитики есть шанс, что отчет по форме 4-ФСС перестанет автоматически собираться: остатки на начало года вам придется все время "в ручную" изменять.
23 января 2016 в 18:31
Перевод суммы  сотруднику на единовременное пособие  был в апреле 2015г. С этого времени я вручную  корректировала отчёт добавляя 14тыс. пособия.  Соответственно сальдо на конец периода в оборотке  никогда не бился с задолженностью фсс перед нашей фирмой. Может, всё-таки мне кто-нибудь  подскажет,  какая проводка мне нужна, что бы перенести  эти 14 тыс. в счёт уплаты страховых взносов в ОБОРОТКЕ? Мне нужна только проводка!!!! Кирпичная стенаКирпичная стенаКирпичная стена  С ФСС всё сверено, в отчёте всё правильно....Я ЕГО ЗАПОЛНЯЮ В РУЧНУЮ.
Может быть  мне в апрельской платёжке  просто поменять  счета учёта оплаты сотруднику на оплату на 69.01 счёт ? 
Татьяна Шпырёва  320 баллов, г. Саратов
23 января 2016 в 19:46
85 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток!

Должно быть так

Дт 69/пособия Кт 70 - начислено пособие  14,0т.р.
                Дт 20,44 Кт 69/взносы  - начислены взносы
                Дт 69/взносы Кт 51 перечислены взносы
                Дт 51 Кт 69/пособия  - погашена задолж.ФСС 14,0т.р.

Пособия должны учитываться на отдельном субсчете.

Так как у Вас зачет пособия в счет взносов будет так
Дт 69/пособия Кт70 -14тр начислено пособие
Дт 69/взносы Кт 69/пособия -14тр зачтено пособие в счет взносов.
25 января 2016 в 15:26
Цитата (Татьяна Шпырёва):Доброго времени суток!

Должно быть так

Дт 69/пособия Кт 70 - начислено пособие  14,0т.р.
                Дт 20,44 Кт 69/взносы  - начислены взносы
                Дт 69/взносы Кт 51 перечислены взносы
                Дт 51 Кт 69/пособия  - погашена задолж.ФСС 14,0т.р.

Пособия должны учитываться на отдельном субсчете.

Так как у Вас зачет пособия в счет взносов будет так
Дт 69/пособия Кт70 -14тр начислено пособие
Дт 69/взносы Кт 69/пособия -14тр зачтено пособие в счет взносов.
Большое спасибоУлыбаюсь!!! Я же правильно понимаю, что всё  нужно вносить операциями введёнными в ручную?
Татьяна Шпырёва  320 баллов, г. Саратов
25 января 2016 в 17:42
Проводки по зачету да.
25 января 2016 в 19:05
ЦветыЦветыЦветы Спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер