Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор объекта налогообложения по УСН при продаже сельхозтехники

22 января 2016 в 12:05
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Хотим открыть ИП, но незнаем какой объект налогооблажения нам подходит. УСН 6% или 15%.
Ситуация такая: мы занимаемся продажей сельхоз техники, то есть посредники. Скажите пожалуйста что в нашем случае является доходом - например нам пришло 300, мы отправили поставщикам 200, у нас осталось 100. С какой суммы мы должны оплатить налог с 300 или со 100??? при 6% и при 15%
То есть меня интересует наш доход это срезка 100 (300-200) или то что нам пришло на счет 300?
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
22 января 2016 в 12:14
Либо 6% от 300 тыс, либо 15% со 100 тыс. (так же при расчете налога будут учитываться все прочие расходы).

При исходных вводных данных оптимальней выбрать 15%.
Гражданка Шилова  177 195 баллов, г. Белгород
22 января 2016 в 12:21
5 баллов Добавить баллы
Цитата (тропикана5):Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Хотим открыть ИП, но незнаем какой объект налогооблажения нам подходит. УСН 6% или 15%.
Ситуация такая: мы занимаемся продажей сельхоз техники, то есть посредники. Скажите пожалуйста что в нашем случае является доходом - например нам пришло 300, мы отправили поставщикам 200, у нас осталось 100. С какой суммы мы должны оплатить налог с 300 или со 100??? при 6% и при 15%
То есть меня интересует наш доход это срезка 100 (300-200) или то что нам пришло на счет 300?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.14. Объекты налогообложения):1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
Если выбираете "Доходы", то налогооблагаемая база - 300. При этом расходы не учитываются. Исчисленный налог 300*6% = 18 можно уменьшить на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС (при наличии сотрудников - на 50%, без сотрудников - на 100%)
 
Если выбираете "Доходы, уменьшенные на величину расходов", то налогооблагамая база - 100. Исчисленный налог 100*15%=15. Здесь уплаченные страховые взносы можно включить в расходы.

УСН  "Доходы, уменьшенные на величину расходов"  выгодно применять, если расходы составляют не менее 60-70% от доходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 195 баллов, г. Белгород
22 января 2016 в 12:24
Цитата (Natalia Orlova):при расчете налога будут учитываться все прочие расходы
 Далеко не все можно учитывать, перечень принимаемых в налоговом учете расходов закрытый (НК Ст.346.16),
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
22 января 2016 в 12:31
Цитата (Гражданка Шилова):Далеко не все можно учитывать, перечень принимаемых в налоговом учете расходов закрытый (НК Ст.346.16),
Да, конечно... Полностью с Вами согласна! Не совсем корректно выразилась...
22 января 2016 в 12:56
Спасибо большое вам!
Но мы диллеры, и у нас своя диллерская скидка. и если мы выбераем 6%, то все равно налог будем платить со всей суммы, поступившей на счет от клиентов? или все же наш доход это диллерская скидка ( наша цена - цена поставщика)?
Nataly S Консультант
22 января 2016 в 13:01
Цитата (тропикана5):Но мы диллеры, и у нас своя диллерская скидка. и если мы выбераем 6%, то все равно налог будем платить со всей суммы, поступившей на счет от клиентов? или все же наш доход это диллерская скидка ( наша цена - цена поставщика)?
Доходом посредника является его вознаграждение. Деньги, которые идут "транзитом", в доходы не включаются.

Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер