Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30

Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Транспортный налог на автомобиль стоимостью свыше 5 миллионов рублей

Макалина (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
22 января 2016 в 13:17
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Организация приобрела роскошное авто свыше 5млн.руб. Год выпуска 2014. Авто попало в список Минпромторга для налогового периода 2015 года. Возраст авто 1 год.Повышающий коэффициент в п.2 ст.362НК  равен 2,0 на период с 2015 по 2020 год . Но в списке Минпромторга в шестой колонке указано: от 2 до 5 лет включительно, т е применять повышающий коэффициент 2,0 нужно на протяжении трёх лет с 2016 по 2019 годы?
БухОнлайн Редакция
23 января 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Нужно ли при расчете транспортного налога на автомобиль стоимостью свыше трех миллионов рублей применять коэффициент 1,5? 21 июня 2015
Расчет транспортного налога при лизинге автомобиля 23 декабря 2015
Транспортный налог на дорогой автомобиль 26 октября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
25 января 2016 в 06:54
Спасибо, но в данных сообщениях ответ я не нашла. Может мой вопрос не совсем понятен? Я  запуталась применять повышающий коэффициент за 2015 год или нет. Согласно п.2ст 362 НК при стоимости авто от 5 до 10 млн руб  до 5 лет применять к=2,0. В перечне Минпромторга от 27.02.2015г для авто данной ценовой категории -  пункт 81- Mercedes Benz S500-  указано от 2 до 5 лет включительно. Получается если возраст авто 1 год, то первый документ обязывает применять к=2,0 при расчёте транспортного налога за 2015 год, а согласно перечня Минпромторга применять к=2,0 нужно с 2016 года, когда возраст  авто будет 2 года. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Клеопатра  49 баллов
25 января 2016 в 13:50
12 баллов Добавить баллы
Добрый день 
Я думаю, что вам следует определить к какой категории относится ваш автомобиль стоимостью от 3-5 или от 5-10 млн рублей. Если стоимость автомобиля меньше 5 млн, то налог будет 1,5% если больше 5 млн. то 2%

Для легковых ТС средней стоимостью от 3 миллионов рублей при расчете суммы налога применяется повышающий коэффициент.
Легковые автомобили средней стоимостью от 3 -5 млн рублей
2-3 года - 1,1%
от 1 -2 - 1,3%
не более года 1,5 %
Легковые автомобили стоимостью от 5-10 млн не старше 5 лет - 2 %
Если же новый автомобиль стоит от 10 до 15 миллионов рублей, то до 10 лет с момента его выпуска повышающий коэффициент составляет - 3%

Если новый автомобиль стоит от 3 до 5 миллионов рублей, то повышающий коэффициент при исчислении суммы транспортного налога составит 1,5. Этот коэффициент будет постепенно снижаться (до 1,1) до тех пор, пока не пройдет три года с момента выпуска. При исчислении транспортного налога на автомобили стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей старше трех лет повышающий коэффициент не учитывается.

Я думаю так.
26 января 2016 в 08:20
Спасибо за ответ, но всё же не совсем мне понятно. Поясню ещё раз.Автомобиль относится к ценовой категории от 5 до 10 млн руб, год выпуска -2014, возраст 1 год, попадает в перечень. Повышающий коэффициент  2,0 указан в п.2 ст. 362 НК. Но в перечне Минпромторга от 27.02.2015  для каждой модели машины указаны возрастные рамки , в пределах которых должны применяться повышающие коэффициенты. Для данной модели указано от 2 до 5 лет включительно. Получается что повышающий коэффициент 2,0 для налогового периода 2015 г применять  не надо. Правильно?
ira ts  0 баллов
26 января 2016 в 18:03
Добрый день!
У меня аналогичный вопрос возник, все бы понятно, если не столбец 6 "кол-во лет, прошедших с года выпуска". Совсем не понятно, для каких целей указаны эти года, тк есть авто которое от 5 до 10 млн, и вроде плати 5 лет по коэф-ту 2, но в перечне стоит не более 2 лет (мерседес бенц S63 AMG 4MATIC купе)
Я больше всего склоняюсь к варианту - платить ориентируясь на НК, по перечню определяем к какой стоимости относится авто (от 5 до 10 млн), а коэф-т берем из НК (2)
27 января 2016 в 07:40
Спасибо за участие в обсуждении. В "Консультанте+ " нашла  "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2015, N 7 НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ, ИЛИ СНОВА О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ С ДОРОГОСТОЯЩИХ ИНОМАРОК. Цитирую:
 " Теперь для каждой модели машины того или иного производителя указаны возрастные рамки, в пределах которых должны применяться повышающие коэффициенты. Причем не совсем понятно, чем руководствовалось ведомство, устанавливая эти рамки. Например, до недавнего времени из положений п. 2 ст. 362 НК РФ можно было сделать однозначный вывод, что транспортный налог должен исчисляться в трехкратном размере на протяжении 20 лет с года выпуска легкового автомобиля, если его средняя стоимость превышает 15 млн руб. Но, оказывается, это правило действует не на все супердорогие иномарки. Из  Перечня Минпромторга следует, например, что в отношении автомобиля Rolls-Royce Phantom Coupe (позиция 21 в ценовой категории свыше 15 млн руб.) увеличенный налог взимается только в течение первых двух лет со дня его производства. Но по иномарке Ferrari 458 Speciale (позиция 14 той же категории) в первые два года налог рассчитывается в общем порядке (то есть без применения повышающих коэффициентов). Зато за следующие 18 лет придется заплатить трехкратную сумму налога." Если судить по этой статье, то повышающий к=2 применять не надо.
ira ts  0 баллов
27 января 2016 в 14:45
Добрый день!
Но насколько верна данная позиция? Налоговая будет ссылаться на НК, а не на статью, которая носит не правовой, а информативный характерМне бы очень хотелось платить по данной позиции, у меня очень много таких авто
Конечно можно рискнуть и сдать декларацию с меньшей суммой
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер