Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть расходы на оборудование, приобретенное в 2010 году?

Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
22 января 2016 в 14:15
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Очень нужен Ваш совет. Устроилась бухгалтером в фирму в июле этого года. Восстановила учет по УСН с начала года. На конец года получился большой доход. Стала искать способы снижения налоговой нагрузки и обнаружила, что в 2013 году была налоговая проверка и налоговая сняла из затрат почти 20 млн руб. за 2011 год.
Ситуация следующая. Организация занималась в 2010, 2011 годах сдачей имущества в аренду. В 2010, 2011 закупили оборудование, в т.ч. Форвардер (машина такая - лес пилит и укладывает, стоит она 15 млн. руб.), это оборудование оплатили (частично в кредит), ввели в эксплуатацию по приказу и сдали в аренду. Но в договор на аренду включили не все оборудование и при проверке не смогли доказать, что получали от него доход. Налоговики убрали из расходов затраты на эти суммы, ссылаясь пп.1 п.3 ст. 346.16 НК РФ. Так как убыток был намного больше (организация только начала существовать) налогов и штрафов заплатили немного.  С 2013 года организация начала самостоятельно использовать купленное оборудование - приняли на работу сотрудников, начали сначала заготавливать лес, а потом с 2014 года сами его перерабатывать. Бухгалтера часто менялись, про эти неучтенные суммы забыли.
Вопрос: Я ведь могу эти суммы включить в расходы, например в 2015 году? Мы ведь теперь используем оборудование по назначению однозначно.
И как мне это правильно сделать по основным средствам? Может переделать КДиР за 2014 год, когда началось производство, включить полную стоимость оборудования? А потом начать убытки переносить на следующие года?
БухОнлайн Редакция
23 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
При каких условиях можно учесть затраты на питьевую воду, аптечку, спутниковое ТВ и другие офисные расходы 10 июня 2013
Учитываем расходы на доставку и монтаж лизингового имущества 6 августа 2012
Обзор арбитражной практики за ноябрь-декабрь 2011 года 17 февраля 2012
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011

Вопросы на форуме
Списание расходов при приобретении автомобиля в книгу покупок 26 ноября 2014
Каким документом можно перенести по времени или полностью сторнировать реализацию? 18 декабря 2015
Разработка мероприятий по охране труда 24 января 2013
Учет многолетних насаждений для благоустройства в организации на УСН 12 ноября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 7 октября 2015
НКК Консультант
26 января 2016 в 19:47
Цитата (Sovynia):Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Очень нужен Ваш совет. Устроилась бухгалтером в фирму в июле этого года. Восстановила учет по УСН с начала года. На конец года получился большой доход. Стала искать способы снижения налоговой нагрузки и обнаружила, что в 2013 году была налоговая проверка и налоговая сняла из затрат почти 20 млн руб. за 2011 год.
Ситуация следующая. Организация занималась в 2010, 2011 годах сдачей имущества в аренду. В 2010, 2011 закупили оборудование, в т.ч. Форвардер (машина такая - лес пилит и укладывает, стоит она 15 млн. руб.), это оборудование оплатили (частично в кредит), ввели в эксплуатацию по приказу и сдали в аренду. Но в договор на аренду включили не все оборудование и при проверке не смогли доказать, что получали от него доход. Налоговики убрали из расходов затраты на эти суммы, ссылаясь пп.1 п.3 ст. 346.16 НК РФ. Так как убыток был намного больше (организация только начала существовать) налогов и штрафов заплатили немного.  С 2013 года организация начала самостоятельно использовать купленное оборудование - приняли на работу сотрудников, начали сначала заготавливать лес, а потом с 2014 года сами его перерабатывать. Бухгалтера часто менялись, про эти неучтенные суммы забыли.
Вопрос: Я ведь могу эти суммы включить в расходы, например в 2015 году? Мы ведь теперь используем оборудование по назначению однозначно.
И как мне это правильно сделать по основным средствам? Может переделать КДиР за 2014 год, когда началось производство, включить полную стоимость оборудования? А потом начать убытки переносить на следующие года?
Добрый вечер!

Вы не можете учесть данные расходы, так как с момента, к которым они относятся (2010 - 2011 гг.) прошло более 3-х лет (п. 7 ст. 78 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
28 января 2016 в 11:25
Добрый день! А если мы включим эти расходы в Книгу доходов и расходов за 2013 или 2014 год? Там у нас тоже был убыток (на декларации это не отразится). Убыток ведь мы имеем право переносить в расход в течении 10 лет. Разве не так?
НКК Консультант
28 января 2016 в 12:09
Цитата (Sovynia):Добрый день! А если мы включим эти расходы в Книгу доходов и расходов за 2013 или 2014 год? Там у нас тоже был убыток (на декларации это не отразится). Убыток ведь мы имеем право переносить в расход в течении 10 лет. Разве не так?
Добрый день!

Можно так попробовать. Но в предыдущих декларациях убыток как-раз указывался (Приказ Минфина РФ от 22.06.2009 N 58н), поэтому не уверен, что у Вас все успешно пройдет.
Sovynia (автор вопроса)  194 балла, г. Шахунья
28 января 2016 в 12:20
Поняла. Этот момент не учла. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер