Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Очередной отпуск перед отпуском по БиР

22 января 2016 в 14:37
Добрый день! Проверьте , пожалуйста. Работница принята на работу 01.10.2014г., отпуск 28 календарных дней отгуляла в июле 2015г., с 28.01.2016г. уходит в отпуск по беременности и родам. С 21.01.2016г. она уходит в очередной отпуск на 7 календарных дней, т.е., по 27.01.2016г., а с 28.01.2016г. у нее уже начинается БиР. Правильно ли мы ее отправили в отпуск и на такое ли количество дней перед БиР ? Спасибо.
rolga_23  115 020 баллов
22 января 2016 в 14:49
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ИринаВла):Правильно ли мы ее отправили в отпуск и на такое ли количество дней перед БиР ?
Если написала заявление о предоставлении отпуска на 7 дней, то вы все сделали правильно. Беременная имеет право на полный отпуск (28 дней) до отпуска по БИР или после него не зависимо от стажа работы в организации.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
22 января 2016 в 15:19
спасибо. Т.е., после окончания БиР (140дней) мы можем ее отправить еще на 21 день в отпуск, а там сразу начнется у нее пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, так вроде нельзя одновременно два отпуска пропускать? Или все таки , после окончания отпуска по уходу за ребенком отправить в отпуск на 21 день, или уже 28 дней будет? Разъясните, пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  115 020 баллов
22 января 2016 в 16:22
Не понимаю для чего Вам ее отпускать в ежегодный отпуск на 21 или 28 дней? Использовать(или не использовать) ежегодный отпуск до отпуска по БИР право работницы. Зачем предоставлять работнице отпуск авансом, если она его не требует? 

- 21.01. предоставляете ежегодный отпуск на 7 дней
- 28.01. преоставляете отпуск по БИР (140 дней), далее оформляете отпуск по уходу за ребенком.
25 января 2016 в 09:40
Спасибо большое за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер