Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможность заключения договора подряда ИП, не зарегистрированным в качестве работодателя

Grisha2015 (автор вопроса)  180 баллов, г. Нижний Новгород
22 января 2016 в 15:53
Доброго всем денечка!!!
С Пятницей всех!!! )))

Имеем: ИП - УСН (доходы минус расходы) - БЕЗ работников!!! (как работодатель НЕ регистрировался)
Деятельность: Интернет-Магазин

Собственно вот в чем суть:

Как то я уже задавался вопросом использования личного транспорта при доставке товаров покупателям и законности включения понесенных расходов в КУДиР... С этим все как бы понятно; спасибо формучанам... )))

Но я что вот тут подумал:

Не смотря на то, что я НЕ зарегистрирован как работодатель, я могу заключать с физ.лицами договор/подряда на оказание услуг по доставке грузов - и не вызвать при этом гнев трудовой инспекции и пенсионного фонда...
Мои действия:
Я заключаю с физ.лицом договор/подряда на оказание услуг по доставке грузов.
В договоре прописываю примерно следующие ключевые условия: Исполнитель (физ.лицо) обязуется за вознаграждение оказывать Заказчику (мне, как ИП)  услуги по доставке грузов в соответствии с переданными заявками. Стоимость, сроки и прочие условия оказания услуг обговариваются и составляются на каждую заявку в отдельности. Заказчик обязуется провести оплату оказанных услуг Исполнителем на условиях обговоренных в заявках на оказание транспортных услуг; удержать с Исполнителя НДФЛ и оплатить в бюджет.
Так-же провести платежи в ФСС, ПФР, ОМС за исполнителя - по факту оказанных услуг.

(Последнее предложение нужно корректировать, но не в этом суть)...

Суть вопроса то вот в чем:

Могу ли я, как ИП без работников, заключить с физ.лицом договор/подряда на оказание разовых (ну скажем 4-5 раз в месяц - по 4 часа; т.е. это РЕАЛЬНО не полноценная работа с полной занятостью) транспортных услуг, оплачивая ему данные услуги из кассы ИП, с удержанием и одновременным перечислением в бюджет НДФЛ + перечислением с этой суммы прочих платежей (ПФР, ОМС и т.д.) и не вызвав гнев у "контролирующих органов" - при еще одном условии - все данные расходы (оплата услуг, НДФЛ, взносы в ПФР и на ОМС и т.д.) я включаю в свои расходы?!

Проконсультируйте плиз!!! Мне как человеку "отдаленному" - кажется, что я правильно мыслю!!! )))
Каков всё таки должен быть мой законный порядок действий, что быть "чистым" перед государством?!
Ольга Рогова  264 930 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 января 2016 в 20:46
7 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Grisha2015):Могу ли я, как ИП без работников, заключить с физ.лицом договор/подряда на оказание разовых (ну скажем 4-5 раз в месяц - по 4 часа; т.е. это РЕАЛЬНО не полноценная работа с полной занятостью) транспортных услуг, оплачивая ему данные услуги из кассы ИП, с удержанием и одновременным перечислением в бюджет НДФЛ + перечислением с этой суммы прочих платежей (ПФР, ОМС и т.д.) и не вызвав гнев у "контролирующих органов" - при еще одном условии - все данные расходы (оплата услуг, НДФЛ, взносы в ПФР и на ОМС и т.д.) я включаю в свои расходы?!

Проконсультируйте плиз!!! Мне как человеку "отдаленному" - кажется, что я правильно мыслю!!! )))
Каков всё таки должен быть мой законный порядок действий, что быть "чистым" перед государством?!
 НДФЛ не является Вашим расходом. Налоговые агенты, которым Вы являетесь  обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ) . 
Может ли физическое лицо само за себя уплачивать НДФЛ, работая по договору ГПХ?
Отчетность по НДФЛ в отношении лиц, с которыми были заключены договоры ГПХ
Можно ли в договоре ГПХ между ИП и физическим лицом прописать пункт по уплате налогов?
Вознаграждения по договорам ГПХ физ. лицам облагаются страховыми взносами в ПФР и ФФОМС. Поэтому ИП необходимо зарегистрироваться, как работодатель оплачивать страховые взносы в ПФР  и отчитаться за них. К плательщикам страховых взносов относятся (ст. 5, 7 № 212-ФЗ от 24.07.2009 ) лица, которые выплачивают вознаграждения физическим лицам по трудовым и отдельным видам гражданско-правовых договоров (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер