Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия по уходу за ребенком до 3-х лет за счет средств казначейства

22 января 2016 в 16:51
Я с ребенком проживаю в зоне с социально льготным статусом -ЧАЭС. Работала в Москве. До 1,5 лет исправно получала пособие в удвоенном размере. Платил работодатель.С 1,5 до 3 лет как я поняла-работодатель только документы подает, а платит казначейство на прямую.
Документы были поданы видимо не вовремя (мое предположение) так как пособие мне стало приходить с опозданием на 2 месяца. Когда принимали документы, бухгалтера предупредили что пособие перечислят позже на месяц, но сразу за 2 месяца.В итоге перевели на два месяца позже и только за месяц. А в этом месяце вообще нет поступления. Месяц конечно еще не закончен.
В бухгалтерии меня заверили что документы на меня поданы и если есть задержка, то это не к ним вопрос.

Могу ли я сама звонить в Казначейство?  Будут ли со мной вообще разговаривать и объяснять причину задержки выплат?
Если по какой то причине выплаты остановлены (допустим решили что я здесь не живу на самом деле или еще что то)  работодателю приходит какой то документ? Хочется разобраться в ситуации, лишаться денег не хочется. С учетом того что изначально бухгалтерия даже не знала что с 1,5 до 3 лет платить должен не работодатель и документы подали с опозданием я уже не уверена что все сделано правильно с их стороны. И за первые 2 месяца тоже переживаю, будут ли их вообще оплачивать или из за не вовремя поданных документов и платить не будут?

Подскажите пожалуйста куда обращаться с моими вопросами.
ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
25 января 2016 в 11:33
Здравствуйте.
Цитата (NIVADA):С 1,5 до 3 лет как я поняла-работодатель только документы подает, а платит казначейство на прямую.
Вы всё совсем не правильно понимаете.

Во-первых, удвоенное пособие по уходу до 3-х лет должен выплачивать работододатель.
Во-вторых, работодатель подаёт документы не на выплату пособия, а для того, чтобы ему вернули сумму выплаченного Вам пособия.
В-третьих, с 01.01.2015 казначейство не имеет к выплате "чернобыльского" пособия ни какого отношения (см. тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1105713#1105713). Сумму выплаченного Вам пособия работодателю теперь возмещают органы социальной защиты населения, и именно туда работодатель должен подавать все необходимые документы.

Цитата (NIVADA):В бухгалтерии меня заверили что документы на меня поданы и если есть задержка, то это не к ним вопрос.
Если есть задержка по выплате пособия, то это вина бухгалтерии.

Цитата (NIVADA):куда обращаться с моими вопросами
К работодателю. И не забудьте напомнить, что при выплате "просроченного" пособия Вам должны начислить проценты за задержку выплаты в соответствии со ст.236 ТК РФ.

З.Ы. обратите внимание, что с 01.07.2016 года поменяется порядок выплаты "чернобыльского" пособия (см. тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1384288#1384288). Если к этому моменту Вы ещё не выйдете из отпуска по уходу, то пособие по новым правилам Вам может быть не положено. Но то, что его размер изменится в меньшую сторону, это точно.
25 января 2016 в 15:39
Спасибо за ответ. Давайте по пунктам.

Цитата (ПомБух):Во-первых, удвоенное пособие по уходу до 3-х лет должен выплачивать работододатель.
Может и должен, но когда ребенку исполнилось 1,5 работодатель платить перестал.А пособие мне поступало. Пусть и с задержкой, но его платили.

Цитата (ПомБух):работодатель подаёт документы не на выплату пособия, а для того, чтобы ему вернули сумму выплаченного Вам пособия.
так было до 1,5 оплачивал работодатель-и ему возмещали выплаты.
Цитата (ПомБух):теперь возмещают органы социальной защиты населения
Возможно. Я же не сама занимаюсь выплатой. Со слов работодателя документы он отвезит в Собес. А про казначейство - может он просто и не в курсе?
Цитата (ПомБух):с 01.07.2016 года поменяется порядок выплаты "чернобыльского" пособия
Спасибо. Мне это будет актуально Почитаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер